дареночка.рф - интернет магазин питомника Дрокино

Надежда
04 марта 2017 в 20:47

Некоторое время назад, в 2013 году, пришла мне в голову светлая (и ну очень расходная) мысль обновить сорта земляники, которую многим привычнее звать клубникой, имеющиеся на нашем маленьком дачном участке. Старые сорта были хороши: урожайные, не капризные, но довезти их до дома всегда было проблемой - мялись почти в кашу. А дочь клубничку любит.. И понеслась! К моменту моего знакомства с интернет-магазином малины и земляники с именем ДАРЕНОЧКА.РФ и слоганом: "ЯГОДКА МОЯ - ДАРЁНКА" я обзавелась уже двадцатью с лишним сортами, для меня - новыми, одна беда: почти все они - иностранные. А мне хотелось российских, и совсем не потому, что я твердолобый националист. Просто отечественные сорта зачастую пластичнее и надёжнее в плане зимостойкости, засухоустойчивости, невозможности плясать кругами возле посадок, холить их и лелеять. К тому же, как оказалось, и в России выведены новые и ничуть не уступающие заграничным по урожайности и товарности сорта, только они не такие раскрученные и найти их в магазинах затруднительно. А вот в ДАРЕНОЧКА.РФ, когда ранней весной 2015 года я обнаружила этот сайт, нашлось многое из моих "хотелок". Правда, цена была заоблачная: в интернет-магазинах агрофирм можно было самую дорогую рассаду приобрести за 350 рублей пять корней, а в дарёночке самая дешёвая стоила 500 рубликов. Но, почитав описания на сайте, где чувствуется, что человек сам наблюдал за сортом, а не клонировал описания сортов в интернете, поразмыслив, что питомник находится в пригороде Красноярска, а я живу в Иркутске, и мы по ним погоду отслеживаем (все перемены из Красноярска к нам за сутки доходят), а значит, всяко саженцы будут ехать не дольше, чем из Москвы или Тюмени, - я таки решилась. и накидала в корзину товаров на 5000 рублей.. И как же потом радовалась, что передумала! Заказала два сорта на посмотреть, иностранные (удивительно, но они часто легче переносят пересылку, чем отечественные): "Мальвина", самый поздний в данное время по срокам, и "Чёрный принц" - потому что ягода ДОЛЖНА БЫЛА быть тёмная. Общая стоимость (без доставки) 1300 рублей. Оплатила и сидела в ожидании всё лето - ни ответа, ни привета на тему сроков поставки не получила. Писала через форму на сайте - тишина, есть подозрение, что она там "для мебели", просто чтоб была. Когда пришёл конец августа, махнула на этот заказ рукой, поздравив себя с тем, что "Шарик, ты балбес!". А в начале сентября получила сообщение об отправке товара транспортной компанией. Шло послание пять дней, получено было через семь. Очень тщательно заклеенное скотчем. Вместо саженцев "Мальвины" - усы, настриженные ВОЗМОЖНО с "Мальвины". Вместо "Чёрного принца" - кассета с капающей, банально перелитой почвой и с кучками уже плесневеющих чёрных листьев. Хотела выбросить всё на компостную кучу, а лучше - за забор, кто знает, что за гниль там приехала. Но решила, что растения не виноваты в недобросовестности продавца, выбрала три розетки с намётками корней, посадила, засыпала листом (середина сентября, у нас в это время все растения заканчивают вегетацию) и сказала "Аминь!". Потом написала благодарственное письмо в питомник, за чудесный посадочный материал. Ответил сначала очень вежливый менеджер, который извинялся и послал меня к госпоже И. Полстяновой, владелице питомника. от которой я и узнала, что виновата в столь бедственном положении сама, потому что получила отправление не сразу по прибытии, через 5, а через аж 7 (!) дней после отправки, что в питомнике 70 сортов земляники и за каждым отличный уход, что "Чёрный принц" особенный сорт и он просто раньше всех заканчивает вегетацию, и он спит в своих контейнерах, а весной самый первый ринется в рост... Что отправка вышла поздней потому, что "Мальвина" поздний сорт, а "поздние сорта поздно дают саженцы"... Короче, вышло себе проще попросить её впредь меня не беспокоить. Я так понимаю, а я знакома с земляникой на грядках 20 лет, что либо сначала кусты используют на ягоду, только потом дают им "уситься", и естественно, розетки не успевают нарастить корневую - либо кусты действительно использовали как маточник, а мне, раз сумма небольшая, послали из последних усов (и сроки тут "за"). Земляника с хорошими корнями и живым сердечком очень живучая, я получала посылку по жаре в +30С, в точно таких же кассетах до меня ровно 14 дней, и там выживаемость была около70%, а здесь, по очень ощутимой прохладе и всего за неделю не дошло живым почти ничего?.. "Мальвина", пусть лишь с намёком на корни, упакованная с доступом воздуха, пересылку перенесла, а "Принц", заклеенный более тщательно и перелитый (ибо вода с него капала в прямом смысле) - сгнил.

Фотки не очень, потому что на телефон. Где живые розетки - срезанные с моих кустов, потому что из посылки уже были посажены в грядку и я боялась их тревожить снова, чтобы не угробить совсем. Вот в таком же виде я получила "саженцы" Мальвины, пришпиленные крошечной проволочкой к грунту. Когда это выпало мне на ладонь: отдельно "саженец", отдельно грунт, я испытала тихий шок. Выжило на момент лета 2016 года две штуки, не цвели, только наращивали куст, так что я даже не знаю ЧТО я там рощу уже второй год по 650 руб за куст. Госпожа владелица уверяла, что в питомнике более 70 сортов и им не резон стричь мне усы с чего попало ( что я сгоряча предположила в письменной беседе с этой особой). Лучше бы в питомнике было 7 сортов, но ответственно. Второе фото - это я пыталась отыскать спящего Черного принца в земле из кассет, высыпанной под капустные листы (то есть не высохший и не смешавшийся с огородным грунтом) спустя день после переписки. Не нашла даже останков от корней, так что там тоже были всего лишь настриженные усы. Будучи злой как чёрт, собиралась оставить отзыв на другом ресурсе, но некогда было его дорабатывать. Потому ставлю предложение здесь: любому, кто найдёт на второй фотке спящие корни, пришлю шоколадку (только не фотошопить!).

Если Вы, дамы и господа, планируете заказать землянику на ДАРЕНОЧКА.РФ - передумайте! Хотя бы, если ну очень надо, убедитесь, что у Вас есть возможность подъехать в питомник лично и проверить качество того, что Вам предлагают, как рассаду. Если человек (в данном случае - владелец питомника) готов гарантировать качество своего товара, вам позволят вынуть саженец из кассеты и проверить наличие у него хорошо развитой корневой (а если корневая хорошая, то корни оплетут весь ком земли в кассете и грунт не высыпется). Если же Вы слышите рассказ о поздних усах на поздних сортах - не связывайтесь, вас "разводят", или требуйте продажу "жгутами" и за недорого, как, собственно, в надёжных питомниках и продают не укоренённые черенки.

С уважением и пожеланиями поменьше встречать "лохотронщиков",

Надежда.