Отзывы на Университет ИТМО в Санкт-Петербурге

Реклама


Адрес и телефоны
+7 (812) 233-52-80
Санкт-Петербург, Кронверкский просп., 49
пн-пт 09:00-18:00
Университет ИТМО на карте

Отзывы

Андрей

Андрей Ответить
  • 31 января 2018 в 01:13
  • Angry big
  • Полезно? 0
Когда то "халтурил" как молодой преподаватель в ИТМО по учебной части, но резко повысили требования мама-не горюй (статьи ВАК и СКОПУС, кол-во защищенных бакалавров и магистров), только чтобы перевести как можно больше преподавателей на 1/2 или 1/4. При зарплате преподавателя в 23 тысячи рублей в месяц, это 11500 на 1/2 и 5750 на 1/4. Часть преподавателей-пенсионеров уволилось, нагрузка стала на ставку за 1000 часов в год, "халтурить" кончил.
Кто по хоздоговорам в ИТМО прирабатывает так там тоже перспективы плохие, договора подписываются и согласуются от полугода до года и до их заключения зарплаты нет. В конце 2016 года предложили уйти якобы в отпуск за свой счет с инженера, потому что без договора платить нечего. Но по факту пришлось готовить документы и выполнять работы, чтобы уложиться в срок (поскольку окончание договоров жестко оговорено, независимо от сроков их заключительного подписания), а зарплату только после заключения договора стали платить. В результате 4 месяца сидел без зарплаты и делал работу, да потом 6 месяцев получал по среднему 45 тысяч руб по отрасли. Потом хоздоговор истек и предложили в новом по такой же схеме. Отказался, уволился..

Сергей

Сергей Ответить
  • 28 июня 2017 в 23:46
  • Angry big
  • Полезно? 0
Сам когда-то учился в ИТМО - тогда вроде ничего было..
Младший родственник (троюродный) пошел в ИТМО, но застать тех преподов которых хотели на старших курсах - не успел (два умерли, два ушли из ИТМО, один закончил с преподаванием и сидит на хоздоговорах).
Сейчас родственник заканчивал бакалавриат - ушами прохлопал и на него научрука на кафедре не хватило, договорился я для него о стороннем научном руководителе в крупной организации главный инженер - на кафедре отказали, нет видите ли у вашего главного инженера ученой степени.. Еле нашли на кафедре препода который формально согласился руководить, вообще руководить студентами желающих преподов на кафедре мало. Защитил сейчас родственник диплом бакалавра и из ИТМО уходит (сам пойдет в магистратуру в ЛЭТИ), говорит преподов с профессиональными практическими навыками в ИТМО все меньше, да и те не ведут занятий! у родственника вместо опытных преподов вели два магистра 6 курса и аспирант и еще вели преподы возраста за 55. Вообще мне сказали в последние годы в ИТМО нагрузку на преподов постоянно увеличивают - сейчас на большом совете ИТМО обсуждают цифру 1200! часов на 1 ставку (в зарубежных вузах 300-400 ч, в СССР в вузах было - 750 ч). Поэтому многих преподов переводят на 0,5 и 0,25 ставки, часть преподов убирают. В ИТМО На 1 ставку доцента зарплата 25 тыс, профессора 35 тыс, а на грантах или хоздоговорах можно 50-60 тыс получать и преподы завязывают с преподаванием и сидят на грантах или хоздоговорах.
Как при таком подходе ИТМО в рейтингах вузов растет - чудеса, видимо на одном пиаре о десятке студентов-победителей по программированию?! Да, это КТиУ факультет. Может на кафедре Парфенова еще ничего, но туда даже олимпиадники не всегда попадают.. Да, насчет материальной базы - физические стенды большинство 70-80х годов (новых стендов по 1-2 - вся группа на них толпой лабы делает), осциллографы С1-64, только что компьютеры относительно новые и мониторы не электронно-лучевые.. мне как выпускнику ИТМО даже предлагали сделать пожертвование (формально вполне легальная процедура) кафедре в виде нового оборудования, типа тестер нам купите..?!

Добавить отзыв

Прикрепить фотографии к отзыву


Вузы поблизости
Показать на карте