Раздел «Что посмотреть?» на KinoTime.org, или лучшие фильмы на разные темы

Ольга
16 марта 2017 в 12:41

Когда-то, отвечая на вопрос: «Какой бы фильм посмотреть?», мы были ограничены киноафишей и ТВ-программой, позже список стал больше благодаря видеопрокатам и специализированным магазинам. Тот, кто наблюдал за этой историей (эх, я уже так стара в свои 2*!), не может не прийти в восторг от возможностей, которые предоставляет эра высокоскоростного интернета.

Доступно практически все, что снято. Не требуется забивать шкафы пленкой или дисками. Нет необходимости иметь компьютер с большой памятью, чтобы обеспечить себя кинодосугом хоть на годы вперед. А вот необходимость задаваться вопросом: «Какой бы фильм посмотреть?» осталась, потому что от ответа зависит, насколько этот досуг будет интересным.

Правда, и здесь многое изменилось: теперь в доступе мнения миллионов зрителей, в том числе профессионалов, и статистика их оценок. Всё! Исключены розыгрыши друзей, когда ерунда выдается за что-то очень классное: «Вчера “Блондинку в шоколаде” смотрела — отпадная комедия!». Сейчас за пару секунд известно, что действительно нравится большинству. В плане оценки кино, как и в плане оценки отелей, большинство ошибается очень-очень редко.

Поэтому я люблю топ-листы, где на основе рейтингов рекомендуется лучшее из лучшего. Особенно люблю топ-листы, посвященные какой-то теме. Возьмем все ту же «Блондинку в шоколаде». Ясно, что это пошловатый фильм. Но проблема не в этом, а в том, что пикантные темы можно подать гораздо лучше, веселее. И вот, пытаясь побить данный «шедевр» чем-то стоящим, на KinoTime.org я нашла список «10 лучших молодежных комедий», где есть «10 причин моей ненависти», «Евротур», «Больше, чем любовь», «Хорошо быть тихоней» и другие козыри. Теперь я регулярно заглядываю в раздел «Что посмотреть?».

Оказалось, что круг моих интересов шире, чем я думала раньше. Месяц назад я даже не предполагала, что буду интересоваться взглядами Фридриха Ницше, а тут наткнулась на подборку «Лучшие фильмы, снятые под влиянием философских идей Ницше» и обнаружила, что казавшаяся такой простой комедия «День сурка» на самом деле глубже. Потом сравнила ее со «Сломанными цветами», где в главной роли тоже Билл Мюррей. Дальше из того же списка хочу «Фонтан», а там, может, еще до чего дорасту.

Появляется контент в разделе «Что посмотреть?» ежедневно, а порой и не по разу. Конечно, всего не увидишь, но зато так можно быстро расширить кругозор — в каждой статье есть короткое вступление и описание ко всем фильмам. И, разумеется, кадры из них. Почитала, что-то отложилось, а когда появилось свободное время уже не мучаешься, думая: «Какой бы фильм посмотреть?», сразу же вспоминается что-то стоящее, да к тому же подходящее под настроение или время года. Так, была статья про 8 марта, и я с огромным удовольствием увидела «Мой парень — псих». Короче, тут нельзя найти «Блондинку в шоколаде», но тут блондинка, ищущая хорошее кино, в шоколаде!