Отзыв на SWRRF. 20?? Воспоминания из будущего. Книга вторая от ЛитРес

Здесь, как я понимаю, показана предыстория некоего кардинального слома, результаты которого показаны в первой книге. Развитие темы, которая была начата в «рассказе Владимира». Развита она в художественном плане гораздо сильнее. Рубик, коп, Головастый, Димон – по-настоящему мастерски выписанные образы. Да и другие тоже. Не совсем понятна, не внятно прописана причина всех этих катаклизмов. «Клуб» - это, очевидно, тема, которая станет центральной для последующего развития сюжета. Но пока тоже очень туманно.

• 12 августа 2016 в 14:21
Ну а я всё о своём. Распад России… интересные образы… Не буду здесь спорить. Но главное достоинство этого произведения – именно как НАУЧНОЙ фантастики, - то, что здесь показано как научно-технические достижения, новые технологии буду влиять на развитие общества. Причём показано это без занудства, а очень к месту вписано в сюжет. Отмирание целых профессиональных групп с развитием искусственного интеллекта. Чепирование людей… И в итоге новое социальное расслоение. На тех, кто эти новые технологи создаёт, поддерживает, обслуживает или, хотя бы, может ими грамотно с пониманием пользоваться, и тех, кто их просто ПОТРЕБЛЯЕТ, а фактически просто становятся тупыми бесполезными придатками высокотехнологичных дивайсов.
Из персонажей второй части мне ближе всего Димон. Прикольный чувак. У меня почти такой есть приятель. Безбашенный байкер, помешанный на байках и оружии. Там он всё до винтика разберёт и растолкует, что к чему и почему. Немного шарит в электронных дивайсах. Но совсем немного. На этом мы и сошлись. Я ему помогаю, если что, с компом, мобилой и пр. Так общаешься с ним – нормальный душевный пацан. Но в прочих вопросах дебил дебилом. А как переклинит – уноси ноги или прячься в бомбоубежище.
И насчёт состязаний в боевых искусствах очень интересно и, думаю, очень реально. Кстати, о бандитский районах. Думаю, это не просто реальная а стопроцентная и не очень далёкая перспектива. Что делать с этими тупыми и всё более тупеющими бесполезными массами людей? – пусть убивают друг друга. Посмотрите что последние годы реально втюхивают через фильмы, игры. Как «хорошие плохие парни» крошат «просто плохих парней. Вся разница между «хорошим» и «простыми» только в том, что хороший помогает мне убирать моих соперников и конкурентов. То, что сейчас в Ираке и Сирии будет скоро повсеместно. Только вся эта идеологическая и религиозная шелуха окончательно отпадёт. И будет насилие ради насилия, ради денег и просто чтобы выплеснуть внутреннию агрессию. А в недолгие периоды перемирия пар будут выпускать во в таких состязаниях по боевому искусству.