Отзыв на SWRRF. 20?? от ЛитРес

Арт Шевчук
16 июля 2016 в 18:34

ИМХО – это антиутопия. Автор пытается показать, к чему может привести реализация некоторых тенденций, очевидных для всякого неглупого человека: деградация образования и вызванная ею деградация людей, контроль сознания электронными системами и проч. Всё это нанизывается на некую общую идею – распада России, которую сейчас тоже многие пророчат. Здесь, когда речь идёт о вполне прочитываемых тенденциях, главное – насколько это всё убедительно показано. На мой взгляд, получилось вполне убедительно и, порой, остроумно. Психологически верно. Особо убедительным вышел рассказ «сэра Вольдемара». Знаете, если выехать на 10-15 км от того места, где я живу – всё уже сейчас выглядит почти так, как описано. Потому, повторюсь, перспектива описана очень убедительно и лично для меня понятна и прочувствована.

• 19 августа 2016 в 12:16
Закинула эту книгу с десятком других в свою читалку, когда ехала в отпуск. Чего-нибудь новенького для развлечения на пляже почитать. Хотела сначала купить только первую книгу, но на Литресе тут же предложили и вторую со скидкой. Купила обе. Деньги получались символические - поездка на работу и обратно.
Решила для прикола воспользоваться советом из аннотации и нала читать с «любого места». Книга действительно удачно разбита на отдельные рассказы – один проглатываешь минут за 30-40. Очень удобно на отдыхе или в дороге.
Начала с «Таны». Пришлось, чтобы понять, что к чему и почему вернуться к «Префекту» и «Димону». А затем - и в первую, прочесть «Ведьму». Потом плюнула и стала читать подряд с начала.
Что могу сказать? Действительно, каждый рассказ со своим законченным сюжетом. Но они, первое, объединены в своеобразные кластеры с общим развитием сюжета: Рубик-Клуб-Коп; Префект-Тана-Димон…. Второе, каждая книга достаточно самостоятельно, со своей общей темой, идеей. Поэтому отдельно в любом порядке можно читать каждую из книг. Можно прочесть с начала вторую, потом первую. Всё при любом варианте «сложится». Но лучше действительно по порядку с начала.
Рассказы не равноценные. Некоторые мне показались скучноватыми. Начало первой книги и «Префекта» просмотрела наискосок. Но в целом и остроумно, и просто умно, и динамично. Мне понравился «Малыш». У нас такого же придурка недавно посадили исполнительным директором. Чей-то там сыночек. Только в соцсетях шарится и в игры рубится. И Башня хороша. Очень выразительная и злая сатира на любую крупную фирму. Все с глубокомысленным видом занимаются тупой мозговышибательной работой, смысл которой в большинстве случаев не понятен, а часто откровенно бессмысленен.
Много удачных ярких образов: те же Ведьма и Тана, Ада и подружка Головастого… Хипарь очень симпатичный.
Но некоторые отзывы о высоких художественных достоинствах, на мой взгляд, преувеличены. Это всё скорее скетчи, очерки… Не хватает глубины проработки характеров и развития.
Но в целом получила удовольствие. Хотя, наверное, не стило брать эту книгу на отдых. После завершения чтения какая-то подспудная тревога появляется, разные мысли, не самые весёлые в голову лезут…
В общем, эта книга не для развлечения и отвлечения.
  • 12 августа 2016 в 14:19
Мне, наоборот, понравилось описание «технологической среды» будущего. Культурненько всё сделано. Без занудства. Очень органично вписано в сюжет. При этом сами «изобретения будущего» вполне реалистичны, т.е. вписываются в современные представления о научно-технических тенденциях. Особо понравилось, как показан тема искусственного интеллекта. Хорошо и ненавязчиво прописана контраргументация модным страшилкам насчёт завоевания человечества искусственным интеллектом. Всё дело в том, кем этот ИИ изначально будет создаваться и какие изначально же отношения с ним выстроит человек. Электронный камердинер главное героя «просто душка».
  • 24 июля 2016 в 12:13
Темы и идеи не то, чтобы тривиальные, о достаточно обсуждаемые. Заумными их не назовёшь. Вопрос в том, как их раскрыть. На мой вкус, раскрыли с выдумкой и юмором. Просто кому-то эти темы могут быть не интересными. У каждого свои тараканы и каждый их по-своему ловит. Кроме того, книга нацелена, прежде всего, на «российского читателя». Центральная проблема, как я понял, идея возможного распада России. За пределами России эта тема мала кому интересна. Хотя там есть и «общечеловеческие проблемы: изменение климата, повсеместное падение уровня образования стараниями «эдъюкейторов», электронное одурманивание («покемономания» - не первый, но очень мощный звоночек)…
Потому и «тяжело шло». Просто то, о чём книга, оказалось не интересным. Дело может быть ещё в том, что у автора несколько старомодный очень неторопливый стиль повествования с разными отступлениями… Но мне, наоборот, это было в кайф. Когда есть часик другой отвлечься, успокоится – это то, что надо. Просто в начале необходимо небольшое усилие, чтобы войти в ритм повествования. И разбивка книги на рассказы – при том, что ясно, что есть некий единый замысел, - тоже для такого чтения хорошо подходит. Каждый рассказ со своим законченным сюжетом. Можно прочитать один. А к следующему вернуться через неделю, две… И, даже, если не помнишь в деталях предыдущие рассказы, всё равно все скалывается в сознании в некую цельную картину.