Отзыв на романы 'Темные начала' Филип Пулман

Очень двойственное у меня ощущение после этой книги, потому что настоящая детская книга должна поднимать взрослые темы, как во «Льве, колдунье и платяном шкафе». И тут вроде маленькая девочка и ее милый фамильяр-компаньон, приключения, дружба, гигантские полярные медведи, пираты, а на этом фоне совершенно взрослая тема. Очень мне понравилась тема критики религии, которая не называется напрямую, но наверняка имеется ввиду Христианство. Лучшей книгой трилогии была и остается первая «Золотой компас», потому что дальше Пулман откровенно перемудрил. Потому что потом начинаются истории про множественность миров, войну мертвых, начинает чудиться, что Пулман какой-то сектант. Или просто сумасшедший, который ставит свои идеи первее всякой художественной ценности. Такое напрягает уже даже взрослого, а как это должен воспринять ребенок? Зазомбироваться и при этом разобраться? Не подходит для детей, слишком себе на уме Пулман. Очень правильно экранизировали только первый фильм, другие книги бы не пошли. Не покупайте в магазине сразу всю трилогию.