Отзыв на роман Девушка, которая застряла в паутине. Дэвид Лагеркранц

Конечно я была предосудительна по поводу этой книги, потому что трилогию продолжить ее зачинателю не удалось. Все знают, что Стиг Ларрсон свои цикл не дописал и закончить его взялся совсем другой скандинавский автор. Я была придирчива и критична, но к сожалению тут не пришлось даже выискивать ничего. Но вот бывает же так, вроде человек умный, но кому-то дано писать, а кому-то не дано. Вот и тут. Не соблюдается атмосферы напряженности, какой-то жуткой угрозы, которая сопутствовала прошлым двум книгам. Герои все уже знакомы и были хорошо прописаны в прошлых книгах, так что особо напрягаться тут не нужно было, но автор как-то изуродовал психотип всем так полюбившейся необычной девушки Лисбет... Хотя детективный сюжет он придумал неплохой, интересный, накрутил и про искусственный интеллект, и про детей -аутистов, но для интриги этого маловато. Ведь мы не задачки по высшей математике решаем, нужна атмосфера загадки, плюс - герои, интересные избалованному читателю. Этого нет. Но зато я прочла концовку этой трилогии, закрыла таки гештальт, так сказать. Хотя конец какой-то скомканный, обрубленный, но зато я могу сама нафантазировать, исправить в мечтах все, что мне не понравилось. Есть опасение, что автор решится писать еще одно продолжение. Мне кажется, так делать не надо, это не его мир и не его герои - не трожь!