Отзыв на фильм Последний неандерталец

Фильм «Последний неандерталец» забавен тем, что снят в научно-популярном ключе, то есть неандертальцы и люди говорят на древнем полудиком языке и их слова не переводятся, а комментируются дикторским тоном. Также в манере «жизни животных» показывается в общем-то романтическая линия сюжета – любовь последнего неандертальца к человеческой самке, его битва с природой, со стихиями и желание постоять за себя в социуме. Смотрится довольно интересно, благодаря оригинальной подаче. Конечно, не достает научной достоверности быта древних людей, чтобы это было совсем из серии «прогулок с динозаврами», однако и так довольно хорошо.

Гость 2

Гость 2 Ответить
  • 22 мая 2012 в 22:18
Фильм правильный, и, наводит вот на какие размышления.
Пятьсот тысяч лет назад Homo разделились на две ветви и существовали параллельно. Тридцать тысяч лет назад ветвь названная Кроманьонцем переступила через железный природный инстинкт и научилась убивать себе подобных. Ветвь названная Неандертальцем не смогла нарушить этот закон природы и оказалась жертвой своего агрессивного и беспощадного собрата.
Это подтверждают многочисленные археологические раскопки при которых ученые находят в пещерах Кроманьонцев человеческие кости вперемешку с костями съеденных ими диких животных. В местах обитания Неандертальцев обглоданные человеческие кости встречаются крайне редко. Лишь, как исключение.
Мы- потомки Кроманьонца. К чему нас привело преступление далеким предком этого природного запрета мы видим ежедневно. Убийство себе подобных на протяжении всей достоверно известной нам истории для нас является делом привычным и обыденным. Бесконечные преступления с которыми общество безуспешно борется на государственном уровне, и, наконец, войны, как организованные массовые бойни, все это результат нарушения закона природы.
Но главное преступление было совершено еще раньше, тогда, когда примат Homo (и кроманьонец, и неандерталец) вышли из ниши питания определенной им природой и превратились в падальщиков, а потом и в хищников.
«Пока люди будут убивать животных, они будут убивать друг друга»- сказал нам когда то Пифагор. Пока люди не вернутся в нишу определенную им природой они обречены на войны и страдания. Природа не простит нам этого.