Отзыв на фильм 14+

А мне ужасно фильм понравился. Не стоит ждать тут закрученного сюжета, но я могу сказать - это про нас. Хотя героям по 14 лет, а мне уже очень и очень давно нет, я ощутила все их чувства и очень их поняла. Потому что режиссер талант, передал первое юношеское увлечение, дурачества, мальчишек и девчонок именно такими, каике они есть. Итак, Леша - живет с матерью одиночкой, гуляет со своими друзьями по улицам и учится в школе 201. И вот он замечает девушку на прогулке, она с подругами и кажется они из другой школы- тристапятой. Конечно местные гопники почему-то следят, чтобы девушка с их территории не общалась с парнями из другой школы. Но любви не прикажешь, и как же мило, как же трогательно он думает, как же заговоррить впервые с этой девочкой. По сто раз просматривает ее фотографии в социальной сети, боится написать сообщение, сторожит у квартиры и все равно не решается заговорить. И конечно приходит на дискотеку и соглашается пригласить всего на один танец. Конечно его за этой потом побьют, но она его заметила, она его увидела настоящим. Ах эта веселая школьная романтика - снимать веселые видяшки, гулять до вечера, кататься на скутере, и все это под очень хорошую музыку. Например песню «Крип» без всякой русской коньюктуры - ее любят подростки, она про них, значит должна играть в подростковом фильме. Конечно есть на фоне подростков и взрослые - очень колоритные. Очень добрая и несчастная из-за несложившейся личной жизни мама Леши, которой взбалмошная сестрица посоветовала выкинуть заклятый на безбрачие со стены ковер и все они втроем ночью пошли его сжигать на помойку. Или даже просто появившиеся на две минуты в кадре милиционеры, ставшие свидетелями подростковой драки - их лица похожи на лица тысяч участковых наших городов. А гопники - это просто песня. Когда один из них хотел бежать за героями, но упал, потому что был пьяный и ноги его держали только потому что он на корточках сидел - это был гениальный ход. Потому что это смешно, и потому что так правда бывает. Девушка конечно тут очень красивая, меня зависть берет, в свои 14 я была вся в прыщах, старом мамином свитере и никто бы не подстерегал меня у подъезда, чтобы признаться в любви. Но я охотно верю, что такие красивые бывают, и они не испорченные. А папа этой девушки, нарядивший все семейство в майки с надписями Россия, которые говорит ей «Ты на часы то хоть смотрела». Скажите, у вас такое было? Было, и на этом фоне происходили самые волнительные переживания в вашей жизни, первая любовь. Именно за то, что вся эта атмосфера передана просто филигранно, огромное спасибо режиссеру Зайцеву.