Отзыв на Чайник Mayer & Boch MB-3112-2

Сожгли всей семьей очередной чайник за увлеченным просмотром очередной серии Игры престолов, сорок минут он плавился на плите, обгорая. Решили наконец купить себе приличный чайник со свитском, но избежать распространенной ошибки, на многих чайниках кнопка свистка прогревается ужасно и его неудобно «отключать». В каталоге http://posudavik.ru/ в принципе были недорогие чайники из нержавеющей стали и со свистком. Но у них кнопка поднятия крышечки с носика настолько близка к носику, что часто горячая и без прихватки не нальешь (а меня бесит еще и прихватку искать, чтобы просто чая себе налить). Этот стоит примерно в два раза дороже, но у него и ручка выше (а значит не будет сильно перегреваться при кипении), и выше расположен рычаг для поднятия свистка. Устроенная по принципу рычага кнопка, как следствие, и поднимается легче, ведь чем больше рычаг, тем меньше усилие. И при этом кнопка фиксирует крышечку при открытии, ее не нужно держать постоянно при наливании кипятка в чашки.

Сделан в Китае, но из нержавеющей стали, так что особой разницы, в какой стране делается нержавейка мне нет, разве что по сравнению с американскими чайниками цена ниже в два раза. Дизайн современный, аргументы «это же Китай, это же может быть не качественно» не выдерживают никакой критики после реального пользования чайником в течение полугода. К тому же сейчас все чайники делают с дном с капсулированной прослойкой, чтобы равномерно вода и напитки прогревались (я даже молоко в нем кипячу, гораздо удобнее, чем в кастрюле).

Крышка довольно большого диаметра, так что рука легко помещается внутрь чайника для удаления накипи. Наружные стенки очень гладкие, довольно легко отмываются от капель, вернуть им первозданный блеск при помощи просто моющего средства очень легко. Вместимость полного чайник - три литра, у нас хватает на семью из четырех человек выпить по две чашки, просто идеальный объем, правда полный чайник нагревается довольно долго.

Единственный минус для меня, что «пимпочка» у крышки чайника сделана из того же материала - стали, потому она и прогревается равномерно с чайником. Неудобно открывать чайник горячим, если нужно в него срочно еще воды для второй порции долить. Но понимаю логику дизайнеров, пластиковые «холодные» ручки у крышечек сгорают гораздо чаще просто от длительного кипячения, начинают «приплавляться» и течь.

На коробке написано, что можно мыть в посудомоечной машине. У меня ее нет, но поскольку элементы ручки сделаны из бакелита, то он легко выдержит такие температурные и физические нагрузки и правда не сломается.