Отзыв на аудиокнигу Нэвилл Адам - Ритуал (читает Вл. Князев)

Я большой поклонник ужасов, как в книгах, так и в кино, но тут открыла для себя новый формат аудиокнига! И я скажу, что аудиоформат именно в жанре ужаса способен сделать из простой книжки настоящий шедевр жанра ужасов. Все, что нужно - правильно поставленный голос чтеца и всего парочка звуковых эффектов. Кажется только на тридцатой главе тут начали вставлять то ли рык, то ли просто гроул из рок-композиции, а мурашки по коже до самого затылка поднимаются от этого звука. Главное - иметь точное чутье, когда этот эффект можно вставить. И студия с Князевым этот момент чуют до последней секунды.

Сама книжка не очень большая, часа на четыре или чуть больше чтения. Посвящена она четыре мужчинам, друзьям с колледжа, которым уже по тридцать. Они в кои то веки собрались вместе и пошли пешком в поход через лес, чтобы тряхнуть стариной. И конечно же они потерялись в очень мрачном лесу, тропка будто с издевкой вывела их в старый домик, где наверху на чердаке очень странная статуя козлиного существа... Им жутко, но приходится из-за травмы одного из друзей ночевать тут, а утром очень медленно двигаться искать выход. Страшная ночь, кошмары, потом жуткое путешествие, в ходе которого они наткнулись на покинутую церковь, потом на старое кладбище. Все здесь будто веками заброшено, но если всем вещам века, почему некоторые кости на полу не такие старые? Сама атмосфера мистического ужаса, который обступает потерявшихся в лесу взрослых казалось бы сильный мужчин - бесценна. Когда я такие книги читаю, мне не так страшно, потому что я делаю перерывы. А голос неумолимо нагнетает атмосферу, остановить его вовремя невозможно - жестокая история движется вперед. Гениально сделано. автор скандинавский не то чтобы гений романа, но озвучка принесла ему те самые недостающие нотки, чтобы тягать с сами Кином его, скажем, «Оно».