Отпуск в Черногории. Пржно.

Alia
03 сентября 2015 в 21:58

«В момент рождения нашей планеты, самая прекрасная из встреч земли и моря произошла в Черногории… Когда сеялись жемчужины природы, на эту землю пришлась целая пригоршня…»

– Джордж Байрон

Кто бы мог подумать, что грубая скалистая и неприступная местность некогда может стать прекраснейшим курортом Европы, покоряя даже самого придирчивого туриста своими невероятными пейзажами, безумно непредсказуемыми дорогами и дружелюбными жителями. Очередная поездка на отдых неожиданно обернулась незабываемым приключением, которое не оставила нашу семью равнодушным.

Просторные апартаменты с панорамным видом на уютную небольшую бухту каждое утро радовали наш взор. Не каждый мог бы похвастаться аппетитным завтраком Raymond-Kazanegra у берегов живописного моря. А удивительные песчаные пляжи, гостеприимно обрамленные летними ресторанами, позволяли насладиться всей красотой и приятностью лазурного Адриатического моря.

Вечерние прогулки в соседние города отрадно скрасили безмятежное времяпрепровождение. Уединенный на небольшом острове Свети Стефан, перешеек между сушей и островом природный, появился в результате намыва гравия слоями, что является довольно редким природным явлением, на сегодняшний день обернулся роскошным городом-отелем, очаровывающим с первого взгляда. По другую сторону нашего крошечного поселка Пржно находился один из древнейших городов Адриатического побережья – Будва. Будва и её окрестности образуют Будванскую ривьеру — крупнейший туристический центр Черногории, знаменитый своими песчаными пляжами, ночной жизнью и прекрасными образцами средиземноморской архитектуры.

В заключение, хотелось бы так же добавить и пару слов о головокружительной поездке по узким серпантинам на высоту более полутора километров над уровнем моря. Экскурсия в древний монастырь города Цетине и сытный обед из национальной кухни Черногории в высокогорном селе Негуши, известное как родина династии Петровичей (Негошей) не оставили наши сердца равнодушными. Получив столь удивительные общие впечатления о Черногорском отдыхе, наша семья с толикой грусти от расставания навсегда запомнила этот восхитительный отпуск.