Хорошее масло

Почти год назад в конце июня, я купил первую машину. Сам с Благовещенска и у нас как и на всем Дальнем Востоке естественно доминируют японцы. Купил Тойота Пассо, 1 л. объём, 2005 года выпуска. Машинка за период эксплуатации показывает себя достаточно хорошо, но вот с объемом 1 л. я погорячился (ну не едет она, от слова «вообще»). По городу еще нормально, а вот выезжаешь на трассу, то все... Ощущения от разгона такие как на Пазике (кто ездил поймет), движок орет, а толку нет, пешеходы обгоняют(((((((((. Первая же машина, не 570 же лексаря брать, да и денег на него нет. Поездил полгода и ближе к зиме задумался к подготовке машинки к предстоящим холодам. К машине я стараюсь относится бережно и следить за ней, это у меня от отца, но он то вообще фанат. Все стандартно фильтр, свечи, масло, проверить, заряд аккумулятора. Если со всем было в итоге всё в порядке, то с маслом встали несколько вопросов:

1. Что залито сейчас?

2. Что залить потом?

Предыдущий хозяин мне вразумительно сказать не смог и я обратился к самому авторитетному для меня человеку в плане эксплуатации транспортных средств, к отцу. В итоге на фирме где работает отец, мужики и поменяли мне масло и фильтр, масло к стати залили Такаяма 5W-30 API SN GF-5 синтетику, у них вся фирма ездит на Такаямо, как оказалось. Для моего маленького двигателя сказали самое то, говорят нагрузки большие на двигатель, потому что маленький. Ну что сказать? Двигатель работает хорошо и ровно, раньше до замены его слегка потряхивало на холостых, а сейчас нет, приятно. Зимой машина стояла на улице и каждый день я ездил на работу, свободно заводилась в любой мороз с пульта и так с ключа, проблем не было. В – 30 и выше я конечно даже не пробовал заводить, не стал насиловать машину, так дня 3 акум дома стоял, а машинка на улице, морозы прошли акум поставил на место и с ключа завел с первого раза, я аж сам охерел. В общем я доволен моторным маслом от фирмы Такаямо, ну видимо японцы действительно марку держат. Буду его заливать, как будет в дальнейшем постараюсь написать.