Грузовая техника FAW

Владимир Курбанов
16 июля 2019 в 14:20

Работаю на тягаче FAW J6 с августа 2018. За это время уже много рейсов отьездил по межгороду. Что быстро вспомню - Красноярск-Братск, Красноярск-Кемерово, Красноярск-Томск, Красноярск-Новосибирск, и по ближним городам. Тягач реально неплохой, во много раз лучше по сравнению со старым 20-летним Камазом, на котором работал до этого.

В кратце скажу по пунктам.

1. Мотор и коробка. Работают просто шик, за все время ниразу ниче не ремонтировали. Движок мощный, груженный под горку всегда выезжаю легко. Думал зимой по снегу будет беда, но нет.

2. Кабина. Очень удобная и большая. Когда на дальних маршрутах ночую, в кабине можно спокойно спать, места полно. Летом хорошо работает кондей, зимой четко жарит печка. Не мерзнешь и не варишся в кабине.

3. Ремонт и обслуживание. Были кой какие ньюансы куда без этого. Чинили ходовую (наши дороги любую ходовку уработают), датчик уровня топлива под замену был, ну и - плановое ТО тож проходили. С датчиком и запчастями для ходовой проблем не было, официалы быстро все привезли)))

4. Расход топлива. Что могу сказать... Евро-5 -это вам не наши гробы на колесиках доисторические)) Соляры жрет точно меньше. Движок по новым технологиям, блок управления, все дела... Я так посмотрел, если полностью груженный еду, хавает чет около 35-40 литров на сотку. Ну тут еще от дороги зависит. Если зимой и по колдобинам, чутка больше может. Как по мне это норм, более чем.

В общем тягач рекомендую, меня в нем все устроило. Мужики, можете спокойно своему начальству посоветовать)) Машина отличная. Если по стране много катаетесь, еще мне спасибо за совет скажете))

Alexey Timofeev

Alexey Timofeev Ответить
  • 23 сентября 2019 в 15:57
Добрый день. Данный отзыв пишу о своей рабочей машине, о тягаче Faw J6. Опыт работы на нем около года. С одной стороны, вроде и не очень большой срок, но с другой стороны, кое-какая картина уже вырисовалась, основные плюсы и минусы уже увидел.
Пожалуй начну с плюсов. Вопервых несмотря на китайскую сборку, в J6 довольно неплохой движок. Мощность 420 лошадей, по любым перевалам прет отлично, даже с полной загрузкой. Поломок пока не было, главное вовремя менять масло и фильтры...
Вовторых тягач довольно быстро окупается. Купил год назад, и сейчас уже "отбил" почти 70% от его цены (при том, что брал новый у официалов в Набережных Челнах). Маны, Скании, Дафы и пр. это конечно хорошо, но если бы брал что то из этого, то сейчас бы наверное и наполовину не окупился бы.
Третий плюс - машина довольно простая в ремонте. Если руки не кривые, и есть необходимые инструменты, яма (или эстакада), то по мелочам можно запросто ремонтировать самому. Ну а если что-то посерьезнее, то с официалами можно все порешать, тем более если тягач на гарантии. По ремонту уже обращался к ним пару раз (в ту же фирму, где покупал тягач - в ТД РАС на Раиса Беляева). Ждать особо не приходилось, основные з/ч постоянно в наличии.
Теперь о минусах. Есть небольшие замечания насчет живучести датчиков (скорости, уровня топлива и давления масла - это те, которые уже менял). Также хотелось бы, чтоб спальное место в кабине было попросторнее. Хотя она наверное рассчитана на "среднестатистического" человека, а у меня рост 203см, потому есть некоторые неудобства.
Вообще, учитывая за какую сумму я покупал этот тягач, то такие небольшие "грехи" думаю можно простить. Во всяком случае, машина сама по себе довольно надежная, за год уже проехала почти 120 т км, и без происшествий.