Звукоизоляция

Решил установить звукоизоляцию от соседей, а точнее проживает соседка, которая любит выпить и "погулять". Её прокуренный полумужской голос всегда отчётливо слышно, не говоря уже о веселье и музыке. Посмотрел отзывы в интернете, не знаю, может не там смотрел, но отзывов особо-то и не нашёл, так понемногу. Зато яркая реклама и видео от "Урса" тепло и шумозащито и особенно недорогая цена мелькала часто. Вот я на неё и "купился". Закупил профили, "Урса-шумозащита" и ГВЛ (сначала хотел гипсокартон, но посоветовали ГВЛ - он крепче и плотнее, соответственно больше звукоизоляция). Когда всё установил и.... по прежнему услышал соседку, соответственно музыку и т.д., был потрясён, уровень шума если и снизился, то может процента на 4 или 5 если не меньше. В том магазине, где я всё закупал ещё продавлся "Полифом" звукоизоляция то ли Сербского то ли Венгерского производства, тонкий пористый целлофан обклееный с двух сторон бумагой, по цене дороговатый. Я ещё изначально хотел его сразу купить, так сказать чтобы "закрепить" "Урсу"-шумозащиту, т.е. что бы вообще, как говориться, ни звука не доносилось. Покупаю этот полифом, наклеиваю на ГВЛ и ...... Я в "ауте", в общей сложности потратил около 10 тыс. А эффект, ну максимум 10% тише стало (повторяю максимум, а то и 7-8%). Я в таком потрясении, как же так. Ведь даже если что-то не по технологии делал (хотя что тут особо сложного, Урсу запихивал во все щели, не экономил, всё равно осталось лишнего), снижение шума должно было быть ощутимое. А так толь чуть-чуть приглушённее стало, но всё равно слышно о чём разговаривают. Такой мощный "бутерброд" - урса-шумозащита, ГВЛ, полифом - и толку почти ноль. Вывод только один - все материалы полная туфта!!!!

У УРСЫ слишком маленькая плотность! Для нормального звукопоглощения плотность плит должна быть в несколько раз больше. Наверняка вы забыли про акустическую развязку обшивки от других поверхностей. У вас остались мостики звука и по ним продолжает идти звук.

Мой совет Вам: обратитесь к специалистам: maxforte.ru

Очень сочувствую автору. К сожалению такое бывает очень часто: широкий спектр материалов и разобраться в том какие реально помогают, а какие нет очень сложно. Особенно, если не разбираешься в тематике.

У УРСЫ, как уже написал Денис23 очень маленькая плотность для хорошего звукопоглощения, это обычный теплоизоляционный материал.

А полифом вообще никак к звукоизоляции не относится..Точно также, как и пенопласт или пробка..

Говорю со знание дела: занимаюсь звукоизоляцией! Каркасные облицовки на относе от стены - работают. И не просто работают, а работают хорошо!

Примерно неделю назад делали звукоизоляцию стены по схеме: МаксФорте-ЭКОплита + ГВЛ 12,5 мм + ГКЛ 10 мм.

Слышимость значительно снизилась: на средних и высоких частотах пропала полностью. На низах некоторое бухтение проходит, но по сравнению с тем, что было - небо и земля!

Вообще не советую применять минвату типа УРСЫ, Роквула и тому подобных утеплителей в доме!! Это же сильнейший вред для здоровья! Превышения предельно допустимых норм по фенолу колоссальные!

Взял эту "Ursa Terra Шумозащита" для закладки в стену, выстроенную заместо двух снесенных встроенных шкафов в брежневке (стены шкафов были из неламинированного ДСП, и поверх тонкий гипсокартон, сверху оштукатурены тонко). Каркас - брус сосновый 50мм, с двух сторон оклеен вспененным уплотнителем шириной 50мм и толщиной 2мм, с двух сторон зашит ГВЛ 12.5мм, внутри - эта самая урса. Стыки листов ГВЛ соот-но зашпаклеваны с двух сторон с бумажной лентой, примыкание листов в к полу тоже через уплотнитель. Урсу крепил (слегка, чтобы там не юлозила) на пару шлепков битумной мастики. В эту стену врезал межкомнатную дверь толщиной 50мм с контуром силиконового уплотнителя (дверь не дорогая, но и не дешевка). Результат - ВООБЩЕ НИЧЕГО не слышно через новую стену, а слышно через некапиталки, к которым моя конструкция примыкает (гипсовки на деревянной сетке, толщиной около 60-70мм). Так что лично я не имею никаких претензий к этой урсе, за исключением того, что полиэтиленовая упаковка (а точнее, краска на ней) вонючая. Сами же плиты ничем не пахнут вообще (работал с ними в угольном респираторе безусловно, просто понюхал), совершенно не сыпятся и не колючие. К тому же, канцелярским ножом без проблем режутся.