Жорик

Турция для меня и моей семьи уже родной край или даже рай! И всегда ездили от сети туроператора Альфа, так как они ребята молодцы! Были мы в Анталии на восток расположился самый древний город анталийского побережья — Сиде. Он был основан в VII веке до н.э. греками-колонистами. Основными статьями дохода города были пиратство и работорговля. Неудивительно, что город был богат, и с V века до н.э. чеканил собственные монеты. Расцвет Сиде пришелся на период между II веком до н.э. и II веком н.э. Те времена оставили в Сиде неизгладимый след — античный театр, городскую стену, агору — рынок рабов, древнеримские термы, руины храма Фортуны… Сиде был могущественен до VII века, пока его не разграбили арабские захватчики. С тех пор он так и не достиг прежнего величия.В 70-е годы прошлого столетия Сиде проснулся ото сна. Он превратился в популярный курорт, славящийся своими песчаными пляжами. Поскольку курорт располагается в степной зоне, здесь сухой воздух и нет резких перепадов температур. На территории курорта достаточно разнообразная ночная жизнь, здесь много баров и дискотек.В центре Сиде отелей практически нет. Все гостиницы расположены в пригородах. В 3 км к западу от Сиде находится курортная зона Кумкёй. Здесь хорошие песчаные пляжи с пологим входом в море. Преобладают отели-клубы 4-5 звезд с большой зеленой территорией, хорошо приспособленные для отдыха с детьми. В 3 км на восток от Сиде расположилась популярная курортная зона Соргун. Здесь чудесный сосновый лес и песчано-галечные пляжи. Отели в основном клубные, с большими территориями.

Теги: Жорик