Запланированное путешествие в Китай на остров Хайнань.

Мы с другом и коллегой по работе давно вели разговоры о поездке в Китай. Эта страна со своей удивительной природой казалась нам загадочной и таинственной. Мы знали, что для туристов открыты примерно девяносто городов культурного и исторического значения. Около семисот уникальных памятников, находящихся под охраной государства можно посетить простым туристам как мы. Кроме всего можно посмотреть прекрасные пейзажные места, включая знаменитый монастырь Шаолинь. Одним словом мы настроились на эту поездку, и в дополнение ко всему в одном из супермаркетов Санкт Петербурга нам встретился менеджер турфирмы «Альфа». Нас пригласили на презентацию, на которой мы решили поехать именно на Юг Китая, на остров Хайнань. Приобрели в компании тур, купили билеты на самолёт и стали собираться в дорогу.

Летели рейсом аэрофлота с пересадкой, поэтому перелёт был довольно продолжительным и напряжённым. Конечно же, мы сильно устали за время перелёта. И вот мы приземлились в международном аэропорту «Санья Феникс», который находился почти рядом с отелем Говард Джонсон Ресорт Санья.

Апартотель находился в спальном районе недалеко от бухты Саньо Бэй. Приветливый русскоговорящий персонал отеля помог нам заселиться без проволочек. Номера в отеле почти все с видом на море, удобные и комфортные. Апартаменты просторные, оформлены со вкусом, двухместные, были все удобства, необходимые для комфортного существования, а также наборы для приготовления чая и кофе.

Благодаря грамотному расположению отеля, шум взлетающих самолётов почти не слышен. Территория отеля, представляла собой огромный тропический парк и была засажена пальмами и густой вечнозелёной растительностью, где можно было погулять и спокойно отдохнуть. Здесь располагались несколько ресторанов, бассейн с термальной водой и оздоровительный клуб. Любители спорта могли поиграть в большой и настольный теннис, оттянуться водными волейболом или баскетболом, развлечься на бильярде. А к услугам любителей поплавать было целых три огромных бассейна и один условно закрытый. По вечерам проводилась ненавязчивая развлекательная программа.

До пляжа нужно было немного пройти по подземному переходу. Это было удобно, особенно если учесть, как ездят китайцы. А ездят они совершенно без правил, точнее действует правило кто больше тот и прав. Пешеходов не пропускают. Таким переходом был снабжён только наш отель, от остальных люди шли на пляж прямо через дорого с постоянно сигналящими машинами и мотоциклами.

Завтраки нам не очень понравились, но были съедобны. Мы старались брать европейские блюда, поэтому получалось однообразно, преобладала в ресторане китайская кухня. Фрукты и соки, что и говорить, были постоянно. Обедали и ужинали в многочисленных небольших ресторанах, которые разбросаны буквально по всему побережью.

Что касается экскурсий, то мы ездили вдвоём на Нянь-Шань на автобусе и поездка нам обошлась вдвое дешевле, чем у гидов. Экскурсия Край Света нам не очень понравилась, потому что мы видели места и покрасивее, но для общего развития съездить было необходимо. А вот на термальные источники лучше ехать с туроператором, потому что ехать очень далеко и экономии почти нет.

Поездка нам понравилась, возможно приедем когда-нибудь ещё раз.