Вернулись с Китая

были две недели в Ялонбэй Вилы на Хайнане. Вообще все супер! Обслуга, уборка и еда хорошие. Можно ехать налегке - в номерах пляжные халаты и тапки. Очень понравилось. Несмотря на отдельные недостатки, ехать туда стоит. Сравниваю с Египтом и Турцией: еда однозначно лучше, китайцы - замечательный и доброжелательный народ, есть что посмотреть и что прикупить в хозяйство (только торговаться надо!). Соотечественники все подобрались необыкновенно приятные люди, и это - один из главных факторов, определивших мои впечатления. Гиды Альфа - молодцы, деятельные и не алчные, как в Турции или Египте, очень помогли, когда жене потребовалось обратиться в больницу с ушибленной коленкой.. В номере пляжные тапки, чайник, русский телеканал, каждый день зубные щётки и шампуни с гелем для душа, так что свои можно не брать. Уборка то ли два, то ли три раза в сутки. Если вести себя разумно и перед выездом оплатить экстра чарджиз заблаговременно, то проблем не будет. При выезде существует процедура проверки номера, после чего вам возвращают залог в $100. Разумно перед уходом из номера позвать горничную, чтобы она всё сразу посмотрела. Мы так и сделали, и гиды ещё помогли, так что это нельзя считать проблемой. Говорить о недостатках, наверное, бессмысленно, поскольку это категория очень субъективная. Мне было некомфортно от влажной жары, и не было холодного бассейна, чтобы остыть. Предупреждают, что есть опасность мелких краж, но нам, видимо, повезло, и ни у кого из нас ничего не украли. Отличный случай продегустировать китайскую кухню во всём её многообразии. На улице можно есть безбоязненно, особенно если сто грамм накатить для дезинфекции. Там дешевле и разнообразнее. Рекомендую закусочные у Summer Mall. Алкоголь продаётся везде, и местный, и брэндовый, всё по доступным ценам. Самый дешевый - водка хайнаньского производства, всего 6 юаней, но пить можно, и с утра похмелья нет. Подороже - 20-40 юаней, и выше. Пиво - от 3 до 8 юаней за бутылку 640 грамм, местное дешевле. Очень много сортов зеленого чая, предлагаемого в качестве прохладительного напитка. Рекомендую. На пляже мне больше всего нравилось с утра и перед заходом солнца, уж больно оно там злое, но это, опять же, лично моё мнение. Море по сравнению с Красным - никакое, кораллов и красивых рыбок там нет. Маску и трубку можно смело не брать, но если очень захочется - там это всё недорого продаётся. Зато очень увлекательно качаться на волнах. Съездили с гидами на ужин в рыбный ресторан. Ужин этих денег стоит. Понравилось, однако потом нашли места с ценами в разы меньшими. С ними же съездили на обзорную экскурсию. Если кратко, то нас возили в чайный магазин, в шелковый магазин, на фабрику по производству всего-всего из акулы и на фабрику жемчуга. Купили курс лекарства из акульей печени для очистки сосудов - 200 баксов на себя не жалко. Всё остальное - лучше самостоятельно. Во всех соседних с отелем магазинах продаётся путеводитель на русском языке, лучше приобрести его и ездить на такси - интереснее и дешевле. С таксистами необходимо торговаться, жулики те ещё, но есть нормальные таксисты, как везде. На термальные источники есть бесплатный автобус. В курортной зоне - небогатый ассортимент и высокие цены. Лучше всего сесть на такси и доехать в жилую часть города, ориентир - "Макдональдс" (10 юаней). Там есть магазины и подороже, и подешевле, чисто для местных. Языкового барьера не ощущаешь - просто набиваешь цену на калькуляторе и торгуешься. Жемчуг можно купить на улице и на пляже за очень небольшие деньги. У нас больше килограмма вышло. Но надо торговаться. Тряпки и аксессуары - хорошего качества, не то, что у нас на рынках. Шелковое постельное бельё недорогое. Огромный выбор электроники и таких вещей, каких у нас нет в принципе. Купил тонкий телефон со всеми наворотами (фото, видео, аудио плейер, камера 2,6 мп, карта памяти 1 гб) и bluetoothом. Просили около 1800 юанай, сошлись на 1000 с чем-то, это около трёх тысяч рублей. Резюмирую. Очень неплохо. Можно съездить ещё разок, а то и два. Отдельно - огромный привет и самые добрые пожелания людям, которые с нами отдыхали и спасибо туроператору Альфа.