Вернулись из Китая

Уже не первый раз туда ездим, с фирмой Альфа поехали впервые. Про отель ничего плохого сказать не могу, номера разные по дизайну, но все хорошего качества. В частности в этом году попался номер со стеклянным санузлом и душем. Представьте себе - с одной стороны стеклянная прозрачная дверь - с другой стороны окно во всю стену (слава богу с жалюзи). Так что если вы не влюбленная пара (как собственно у нас и было) - то могут определенные эстетические проблемы :-)) Завтрак - нормальный, арбузы, дыни, гуава, какие-то еще фрукты в изобилии. Есть проблемы со свободными местами в ресторане. Т.е. места то всегда есть, но на улице на солнцепеке, а уже в 9 утра солнце шпарит так, что и 15 минут не усидишь. Обед - не ходите обедать и ужинать в рестораны с европейской кухней - дорого и невкусно. Китайский и евро рестораны легко отличить по наличию у первых круглых столов с вращающейся серединой. Мы обедали как правило в ресторане Харбин (напротив торгового центра Summer Moll). Во дворе вышеуказанного торгового центра с 16 часов и до последнего клиента работет небольшая палатка с разливным пивом (и нормальными пивными кружками). Эта палатка, а также чайный магазин и дайвер -центр неподалеку принадлежат нашим русским ребятам. Если кому не лень, привезите им черного хлебя и колбаски, а они вам в ответ на отъезд (когда вам надоест китайская кухня) сделают классный шашлык с водочкой, зеленью, кетчупом и т.д. Мы были в восторге. Также к ребятам можно обратиться и другими проблемами (с гидами в отеле договориться сложнее), в частности мне они помогли с мед.помощью, когда у меня прихватило спину. Ужин - пройдите вечером до конца улицы, на которой стоит отель - увидите огороженную площадку под люминисцентными лампами и столами с морепродуктами и мясом. Смело заходите, выбирайте и ешьте (устрица с соусом и чесноком на огне - 2 юаня штука). Не бойтесь царящей вокруг антисанитарии - ни одного отравления ни у меня ни у моих друзей за время отдыха (а мы там третий раз) не было. Еще несколько замечаний. Когда таксист скрещивает указательные пальцы - это означает 10 юаней. SMS в Россию с местных сим-карт отправляются, нужно только набирать 007 вместо привычных 8 или +7 Если берете импортные напитки в магазинчиках - берите в каждом по разу - иначе можете нарваться на поддельный продукт. В номера рум-сервис практически мгновенно доставляет лед - стоит только позвонить.