В Китае с Альфа

Были на Хайнане с туроператором Альфа. В целом очень понравилось! На Хайнане из самолета вылезли - аж очки запотели, воздух как в бане. Но организм привык очень быстро, аклиматизации особой мы не заметили. По приезду нас встретили, отвезли в отель, разместили. Нам достался номер на первом этаже бунгало. Очень порадовали рыбки в пруду под балконом, мы их кормили каждый день хлебом, они чуть из воды не прыгали от радости. На Хайнане никто не говорит по-английски, поэтому ежедневные навыки оказались бесполезны. Радует то, что китайцы активно учат русский, но это вполне объяснимо: бизнес-то надо делать. В рейсовом автобусе можно показать бумажку с названием места, водитель на пальцах покажет, сколько юаней положить в кассу. Для рейсовых автобусов без кондуктора (те, которые не ходят далеко) надо готовить мелкие купюры, проезд на человека стоит от 1 до 5 юаней. Мороженое продается в ларьках от 3 ю за бобовое, в стаканах заводское очень вкусное за 5 или 6, но самый класс - это в торговых рядах натуральное мороженное из фруктов, которое делают при вас на сковородке (получается большой стакан, 10 ю).Пиво разнообразия сортов нет, пиво немного жидковатое, но вкусное. Дзинтао - в магазе около отеля 8 ю, а на побережье и во всех уличных ларьках оно же 5. Пиво пьется как вода, опьянения практически нет. есть много супермаркетов и маленьких лавочек, ассортимент достаточно однотипный. Как класс отсутствует молоко например. Все, что произведено на фабрике, упаковано очень тщательно, даже порой непонятно, что внутри :) В магазинах продавцы стараются говорить по-русски. Вывод: отдых на 5! Смело езжайте, изучайте азиатскую культуру. Нам очень понравилось, это была наша первая поездка за последние 6 лет.