Утеплитель

Во время выбора утеплителя для стен своего дома я сделал ставку на устойчивость материала к биологическим факторам (насекомых, плесени, грибка, мышей и т.д.). И утеплителем, который отвечал всем моим требованиям оказался РосЭкоМат на основе натурального льна. Вот только его стоимость меня удивила. И совсем неприятно. Нуда ладно. Использовал для утепления стен утеплитель в листах. Они довольно большие, объемные, мягкие, очень приятные на ощупь. Ели немного нажать на лист рукой, то он ощутимо пружинит. Так получилось, что по не знанию я хранил утеплитель в паллетах, но уложен один на другой. В результате нижние листы стали немного тоньше от верхних. Но когда я освободил их от нагрузки, через некоторое время они снова стали снова одинаковой толщины со всеми остальными листами. Это меня приятно удивило. Основная сложность с которой я столкнулся – это укладка листов на стену. Ведь они, прямо говоря, мягкие, поэтому сними очень сложно работать. Да и разрезать их тоже сложно. А еще этот утеплитель бытро впитывает влагу. Но не менее быстро высыхает. В конечном итоге мне приятно находитсяв своем доме – он стал теплым и уютным, в воздухе пропало ощущение повышенной влажности.