Усилитель сигнала сотовой связи SOTOBOX

• 09 июля 2014 в 20:17

Покупал усилитель сотовой связи для дачи. Различные конторы, предлагающие "качественные услуги под ключ" отмел очень быстро, поняв, что меньше чем за 20 т.р. в Московской области никто, простите, даже зада от дивана не оторвет. Поэтому выбирал комплект для самостоятельной установки.

Выбрал Сотобокс. Фактора два: во-первых цена, во-вторых - внешний вид, который хотя бы не кричит с 10 метров "made in china" через типично азиатские глянцевые наклеки типа "QC passed". Работая с китайским импортом точно знаю, что клеют их по умолчанию только в Китае и только на noname, но речь не об этом. В общем при первом знакомстве в магазине сотобокс показался наиболее заслуживающим доверие.

По установке. В принципе ничего сложного там нет - антенну на улицу, коробочку - в дом, воткнули в розетку и поехали. Порадовало наличие всевозможных гаечек и винтиков - есть все, можно ни о чем не думать и ничего докупать не надо. Есть даже дюбели для кронштейна. Не порадовало - толстенный кабель (порядка 6мм). Пришлось делать незапланированную дырку в раме. Также из недостатков - блок питания имеет всего метровый шнур, т.е. активный блок приходится располагать близко к розетке.

По работе. После включения устройство помигало рампочками и примерно через 10 секунд на телефоне сигнал появился. Продавец предупреждал, что после подключения потребуется немного повращать антенну, чтобы найти оптимальное направление. Это и было проделано, однако при доступных мне углах поворота (антенна уличная на стене) большой разницы от разных углов я не почувствовал.

По радиусу действия. 5 палок держит метрах в 5, дальше начинает потихоньку падать сигнал, уже на 10 метрах 3 палочки, но говорить по-прежнему можно. Дом не большой, поэтому где зона действия прекращается установить не смог. Но на улицу сигнал уже не проходит. Интернет только 2G (EDGE), т.е. почта, аська, скайп - влет, но кино не посмотришь... но до установки не было вообще ничего, поэтому грех жаловаться.

Вывод. Доволен. Во-первых, пользуясь этим прибором, испытываю удовольствие, что можно сделать хорошую связь на даче за 5 т.р., а не за 20+ и не кормить московских барыг-установщиков. Во-вторых, связь, получил что хотел. Пока работой прибора полностью удовлетворен и о покупке пока ни разу не пожалел.

Усилитель сигнала сотовой связи SOTOBOX

Гоша
Гоша
  • 10 сентября 2015 в 10:26
Купил Сотобокс 31.08.2015 на Митинском радиорынке за 6т.р. Ставил в Московской области (Купавна , Горьковское направление). При покупке был небольшой напряг из-за низкой цены... но, к моему приятному удивлению - он работает. И хорошо работает! 40 квадартов покрывает на ура - большего желать не могу! Юзаю неделю, пока работой более чем удовлетворен. Оператор МТС. Всем рекомендую.
Master-iz-Ivanovo
Master-iz-Ivanovo
  • 17 июля 2014 в 19:05
Кстати, такая немаловажная вещь, как защита от самовозбуждения. Главное, что есть у Сотобокса - адекватно работающая защита от самовозбуждения. Я естесственно не хочу сказать, что ни у одного другого репитера ее нет - она ОБЯЗАНА быть. Но на личном опыте встречал китайские репитеры (с "типа нашими" шильдиками), в которых ради экономии на любых копейках защита от осцилляции просто отсутсвует!
Если у такого "china-комплекта" завяжутся внутренняя антенна с внешней - это будет полный кирдык... Если ничего не заработает - это будет лучшее из возможного. А скорее всего пойдет помеха в эифр на оператора, тогда жди гостей из ГРЧЦ...
Не буду призывать покупать Сотобокс, чтобы не делать рекламу, т.к. есть и другие ответственные поставщики. Но могу дать универсальный совет, не поленитесь заглянуть внутрь, как правильно писал автор поста выше, если видите QC passed - это стопудовый махровый китайский noname - не связывайтесь!
Night_storm
Night_storm
  • 14 июля 2014 в 17:57
Занимаюсь установкой репитеров. на счет барыг-установщиков, вы конечно, сильно погорячились, но оставлю без комментария. По существу, если бюджет ограничен и установить распределенную систему деньги не позволяют, есть целый класс комплектов для самостоятельной установки. Сотобокс в этом сегменте , на мой взгляд, один из самых недорогих, и, как ни странно, и один из самых эффективных. Для дачи или однушки - в самый раз.
Григорий Косогоров
Григорий Косогоров
  • 11 июля 2014 в 15:58
Вы там в свой Москве совсем с жиру беситесь, 20 штук за то чтобы сигнал исилить?! При чем не сомневаюсь, что клиенты находятся! В Воронеже люди месяц за 7 тыщ работают!!!!