Удивительное путешествие в незнакомый мир.

• 04 марта 2013 в 09:11

В Таиланде на острове Пхукет мы отдыхали с мужем и внучкой в феврале. Путевки брали в фирме Альфа, на их выставке отдыха. Это было удивительное путешествие в незнакомый нам доселе мир. Полет из заснеженной морозной родины на самолете ночью в течение 9 часов прошел нормально. Тем более, что были свободные места, и внучка спала на трех креслах. Пхукет встретил нас прекрасной погодой. Убрав куртки и свитера в сумку, мы налегке сели в автобус и отправились к отелю, разглядывая горные ландшафты в окно и слушая рассказ  гида про домики духов, которые тайцы строят около своего жилища. Наконец автобус въехал на территорию отеля. Усталые от дальней дороги и разморенные жарким солнцем, мы вышли из автобуса и вздохнули горячий тропический воздух, напоенный ароматами цветов.

В холле нас усадили в кресла и принесли бокалы с соком и тарелочки с чем-то, свернутым рулетиками (мы подумали, что это пирожные). Оголодавший дедушка взял рулетик и с аппетитом укусил его.Оказалось, что это были свернутые влажные полотенца, чтобы мы могли освежиться с дороги. Номер достался на втором этаже с видом на бассейны и море. Большой балкон с лежаком соответствовал размером комнате.На столе нас ждала ваза с фруктами. Перекусив и переодевшись, мы отправились на пляж. Песок на пляже - скрипучий, как крахмал, а Андаманское море, светлое, бескрайнее, показалось нам даже горячим с температурой 30- 32 градуса. Так начался наш отпуск.

Территория отеля представляет собой большой зеленый цветущий сад, очень понравились орхидеи. А на пальмах, магнолиях и фикусах - поющие птицы. По утрам, когда появлялось солнце из-за горы, они особенно распевались. Обзорная по Пхукету, стоит поехать и посмотреть храм Чалонга, полюбоваться видом на пляжи- Ката, Карон, Патонг. Завезли также на фабрику латекса, ювелирную фабрику. Посмотрели небольшое шоу со змеями. Внучка сфотографировалась с удавом на шее, сказали, что это к удаче. На обратном пути завезли на фруктовый рынок. Накупили ананасов,драконий глаз( типа винограда с большой косточкой, манго, попробовали мангустин (не сезон), папая. Особенно нам нравились желтые сочные плоды манго.

Экскурсия в г. Пхукет на Фантази-шоу. Это парк типа Диснейленд. Атракционы, развлечения, катание на слонах, магазины. Затем ужин в Золотом Дворце и вечером в другом дворце величественное представление об истории Таиланда- сотни артистов, животных, акробатов. Все просто ошеломляюще, а публика - со всего света: европейцы, американцы, китайцы, японцы. Очень понравилась молодая пара из Индии в национальных костюмах. Отец терпеливо держал на руках годовалого малыша во время всего шоу.Закончилось представление танцем 14 слонов, а сверху воздушные гимнасты бросали зрителям цветы. Мы сфотографировались во время катания на слоне, а фото забыли забрать. Служащий повел дедушку к пункту выдачи фотографий. Боясь опоздать на свой автобус, дедуля стремительно подошел в темноте к освещенному стеклянному павильону и, не увидев прозрачную дверь, врезался в нее со всего размаха лбом. Дверь от удара распахнулась сама, а наш провожатый от смеха согнулся и все себя в лоб ударял.

Экскурсия на острова Пхи-Пхи. Ездили на скоростном спит-боте, меньше часа дорога заняла от курорта Ката. Заезжали на несколько островов, фотографировались, купались, обедали в кафе, желающим выдали маски ( рыбок великое множество и разнообразие в Индийском океане). Даже внучка научилась плавать в маске с трубкой, до того интересен подводный мир. На острове обезьян туристы поили обезьянок водой из бутылочек.

Один раз ездили в Патонг на бесплатном автобусе от отеля, до города 15-20 минут.Веселый город! И шопинг хороший, накупили подарков в торговом центре..Магазинчиков много и вокруг отеля. Если выйти к морю, то справа в сторону Патонга недалеко большой вещевой рынок. Там летние вещи очень дешевые( платья, сарафанчики от100-500 бат).

Вечером по улочкам Карона гуляет очень много отдыхающих. На каждом шагу кафе, магазины, массажные кабинеты. Кроме обычного, предлагается массаж ступней в ванночке с помощью рыбок( рыбки обкусывают ороговевшую кожу ног). Так вот однажды внучка увидела в море двух назойливых рыбок и отбежала на песок, а наш дедушка, ничего не подозревая, стоял , задумавшись по шею в воде и вдруг как закричит: "Ой, меня кто-то укусил за грудь!" Значит, это приплыли откуда-то те же рыбки, спонсорский массаж!

Еще недалеко от отеля есть Дино парк. Там для детей воссоздан уголок Земли ранней эпохи.Водопады, речка, горящий вулкан, двигающиеся динозавры. Внучка была в восторге, да и мы тоже.

Так что отдых наш был просто замечательный. Только к солнцу на экваторе отнеслись легкомысленно, потому и погорели. У нас с внучкой шелушилась кожа на носах и щеках, а на плечах даже волдыри появились, а у дедушки стал затылок облезать.Хорошо помогла привезенная с собой мазь Заживин от кошачьих царапин и купленное кокосовое масло. Несколько дней потом купались в рубашках, да не мы одни! Хотелось еще на Семиланы съездить и на тук-туке прокатиться до пляжа Ката, но не получилось.