Термозвукоизол

Сейчас актуален вопрос по шумоизоляции помещений, то ли стенки стали тоньше, то ли люди требовательней к комфорту, то ли неадекватов стало больше. Было принято решение заняться шумоизоляцией помещений. Посмотрели в интернете как, и чем можно это сделать. Процесс пошел. Что стали использовать: термозвукоизол повсюду, на стены и потолок первым слоем, для снятия жесткого соединения каркаса со стеной или потолком, снижает вибрацию между элементами и служит первым шумопоглощающим слоем, большой размер материала 1,5м*10м*14мм, позволяет создавать довольно герметичную основу, высокая плотность способствует хорошему шумопоглощению. Дальше по нему ставим каркас из дерева или металла, пустоту между каркасам заполняем акустической мин. плитой (а не обычным утеплителем!), дальше вариантов много, можно просто нашить ГКЛ или ГВЛ в два или три слоя, можно применить между двумя листами гкл звукоизоляционную мембрану Тексаунд, очень хороший материл, реально снижает шум минимум в два раза, также можно применять панели с песком Соноплат или Фонстар, они хоть и дорогие, но эффект от них хороший. Часто стает сложный вопрос финишной отделки такой системы, т.к. чаще всего закрываем все гипсокартоном, то выходит довольно дорого, иногда финишная отделка доходит до половины стоимости монтажа шумоизоляции, да и время большое отнимает, мокрые и грязные работы опять же, и мы стали использовать декоративные панели с финишным покрытием в виде обоев isotex, делают их в Эстонии, состав панелей натуральная хвойная плита облицованная моющимися обоями, есть стеновые и потолочные панели, они так же являются дополнительным шумопоглощяющим матералом, т.к. волокнистые, всем рекомендую их для качественной отделки жилых помещений. Для себя выделили такие основные материалы: термозвукоизол, тексаунд, фонстар или соноплат, стопзвук или шуманет, isotex и isoplaat, steico, обязательно использовать виброакустический герметик и виброразвязывающие ленты для профилей. Хочу сказать что полностью избавиться от шума очень тяжело и дорого, но снизить его до приемлемого уровня вполне реально. Если что пишите подскажу что да как ).