Тенерифе, отель Роял Сан

Отель Роял Сан на Тенерифе уникален в своём роде. Расположился он на юго-западной оконечности острова, в городе Лос Гигантес, на вершине небольшой скалы. Главная достопримечательность городка – огромные скалы, которые выступают из воды на полкилометра, и под водой скрыто более полутора километров. Отель вырублен в такой вот скале, поэтому вид изо всех номеров один – океан, скалы и город, который особо красиво смотрится, когда уже почти стемнело, а внизу светятся его огоньки. Отель далеко не нов, в 2012 году в нём прошла полная реставрация с полной заменой как мебели, так и всего остального, поэтому сейчас никто не скажет, что он старый. У него отличная территория, оснащённая всем необходимым для отличного отдыха – это и несколько бассейнов для детей и взрослых, джакузи, солярий, тренажёрный зал и площадка для игры в сквош, несколько баров и несколько ресторанов, магазинчик с продуктами, прачечная и прокат автомобилей (кстати, оказалось, что это полезная вещь, ведь отель находился на скале, наверное, все бы ноги истоптала, если б не взяла напрокат машину).

Номер – просто чудо, в нём было всё, начиная от бытовой техники, заканчивая банными халатами и тапочками и небольшой корзинкой фруктов с бутылочкой канарского вина. В дополнение к немаленькому по площади номеру была огромная терраса, ну и кухня вполне не помешала, даже несколько раз умудрилась там приготовить ужин. Я несколько раз пожалела, что не поехала с мужем, в этом отеле можно было отлично и очень романтично провести время.

Питание мне лично понравилось, кто-то крутил носом и демонстративно уходил кушать на побережье. Но я поняла одно, настоящую канарскую пищу не попробуешь ни в отеле, ни в кафе на побережье. Забираться нужно вглубь острова, лучше, если такие места кто-нибудь покажет. Мне кто-то шепнул на ушко про местечко Сан Мигель де Тахао, оно находится между Лас Америкас и Санта Крус. Здесь отлично готовили морепродукты, просто объеденье и была фирменная картошка по-канарски. Интерьер совсем непритязательный, из клиентов только канарцы, причём заведения пользуются у них популярностью, а это говорит о многом. Кстати, и пляжик был неподалёку, галечный (галька гладкая, крупная), вода прозрачная как слеза. Из рыбных мест были ещё таверны в Ла Калетте и в Лос Абригосе, но там за красивым интерьером давно потерялся изысканный вкус морепродуктов, а цены поднялись до заоблачных высот. Было ещё одно местечко, где мне до безумия понравилось кушать. Но находилось оно далеко, и смысла ездить туда, конечно же не было. Название его не помню, но располагалось оно на выезде из Маски. В саму Маску я так и не доехала, потому что, чтобы туда добраться, надо было серьёзно экипироваться, взять с собой запас воды и еды почти на сутки, короче, не рискнула. Так вот, в этом кафе так вкусно готовят, что можно было язык проглотить от удовольствия. Сытный обед мне обошёлся всего в 18 евро, а входило туда много чего – вкуснейшая рыба Чернее с картофелем по-тенерифски, нежнейшая жареная курица, каракатица, приготовленная на гриле, яблочный сок, что-то её, уже даже и не припомню.

От отдыха и от отеля остались лишь приятные воспоминания.