Сюрприз от компании 'Кухонный двор'

• 26 января 2016 в 16:44
  • Сергей

Решил поделиться собственным опытом работы с компанией Кухонный Двор (Дог. № 31-М0-25-04-35-01, № 31-М0-25-04-55-01 и № 31-М0-25-04-75-01).

Началось все как у всех, с проекта. Нужно отдать должное, что проект был сделан изумительно. Продумали все в деталях и менеджер нам очень в этом помог.

Договор на поставку кухни подписали 25 апреля 2015 года. Внес аванс 50%, как указано в договоре. Срок изготовления кухни на тот момент составлял 1,5 месяца, однако я попросил, чтобы поставка была в первых числах августа и внес конкретную дату в договор, которой в оригинальной редакции договора НЕТ (ВНИМАНИЕ)! На изготовление кухни было 3(!) полных месяца. На первой неделе, проект был отправлен на производство и был одобрен технологом, о чем я узнал от своего менеджера. Попросили доплатить за якобы забытое крепление мойки. За две недели до плановой отгрузки, т.е. почти через 3 месяца, начались сюрпризы. Завод через нового менеджера (!) сообщает, что выбранные по проекту фасады невозможно изготовить! Предлагаемые заводом варианты сильно упрощают внешний вид и мной были отвергнуты. При встрече в офисе с менеджером мне предлагают переподписать договор купли-продажи. Я готов рассмотреть и подписать только доп. соглашение, чтобы видеть изменения, но доп. соглашение не устраивает менеджера. Начинаю чувствовать подвох…

Где-то за неделю от плановой доставки, сообщаю менеджеру, что если мебель будет идти в разобранном состоянии, то должен быть упаковочный лист. Со мной соглашаются.

Поставка кухонного гарнитура была выполнена в самый последний день, отведенный на доставку. Мне звонили из разных отделов с одними и теми же вопросами. Такое ощущение, что они друг дуга не знают. Привезли мне кучу коробок и настаивают на том, чтобы я подписал Акт приемки-передачи без замечаний (ВНИМАНИЕ!) по количеству, качеству и комплектности. Упаковочного листа нет. Доставка осуществляется с экспедитором, который понятия не имеет что в коробках. Понятное дело, принимать в таком виде я отказываюсь и требую подтверждения, что вся комплектация кухни представлена в полном объеме. Настаиваю на вскрытии коробок и проверке комплектации. Мне в этом отказывают. Пытаюсь найти того менеджера, который мне обещал Упаковочный лист. Безуспешно. Никто ничего не знает.

В итоге, составляем Предварительный акт приемки-передачи на клочке бумаги, где указываем номера коробок и указываем, что коробки приняты без вскрытия. Акт приемки-передачи очередной менеджер Кухонного двора обещает передать вместе с установщиками.

Дальше, больше…

Установщики приехали без документов и с удивленным лицом смотрят на меня, мол нам никто ничего не говорил. Вскрыли коробки с фасадами и обнаружили, что они не соответствуют проекту! Вид их был как раз тот (дешевая подделка), что мне пытались ранее впарить в салоне! Пытаюсь связаться с назначенным по моему дог-ру уже персональным менеджером Загриевой Анной… Вместо того, чтобы признать ошибку и извиниться, меня грубой и неуважительной форме пытаются убедить (ВНИМАНИЕ!), что поставка соответствует договору и проекту. Пропуская подробности, фасады, соответствующие договору, привезли спустя пару месяцев.

Столешница… Замерщик приехал после первого этапа монтажа кухни. Сделал нужные ему замеры. Через пару дней звонок из Кухонного двора с очередным разводом на деньги: просьба заплатить за изготовление шаблона столешницы. Ссылаюсь на условия договора и оставляю их просьбу неудовлетворенной. Пропуская подробности, изготовили шаблон, примерили. Привезли столешницу в конце сентября (спустя 2 месяца от даты поставки кухни). Попробовали поставить, не подошла. Нужно подрезать на заводе-изготовителе столешниц в Санкт-Петербурге (!). Около полудня того дня, когда должны были забрать столешницу, звонок из Кухонного двора: «Везти в СПб не будем. Сделаем все по месту». Сделали… обои от пыли отмывал целый день.

Все работы завершили 20.12.2015.

Резюме:

1. Технические акты Кухонный двор оформляет в одном экземпляре и на руки Заказчику не выдает! Делайте для себя фото-копии! Ни одного документа на приемку товаров или услуг надлежащим образом у меня не оформлено!

2. Не идите на устные договоренности с Кухонным двором! Все договоренности проводите хотя бы через электронную почту, чтобы оставить следы. Почти все сроки, обещанные по телефону Кухонным двором, были сорваны.

3. Я не знаю, как Вам это удастся, но второй и окончательный платеж в размере 50%, нужно выполнять в день поставки товаров, когда вы убедитесь качестве. В моем случае, договор обязал меня заплатить последний платеж за 10 дней до предполагаемой даты доставки. Таким образом, на момент поставки все 100% Кухонный двор уже получил и поэтому вел себя откровенно по-хамски!

4. Не имейте дело с Загриевой Анной. Требуйте замены менеджера! Причины: безответственная, халатное отношение к работе, не выполняет обещания, грубит. Всячески дает понять, что Кухонный двор делает большое одолжение своим клиентам, выполняя собой написанные требования договора. УЖАС!

5. Готовьте себя к тому, что кухней не сможете пользоваться до окончания всех работ. Если начнете, то существенно упростите Кухонному двору выламывание Ваших рук, т.к. кухня становится б/у и устранение недостатков становится возможно только в рамках гарантийных обязательств. Это фактически ничем не ограниченные сроки, отсутствие возможности выставить штрафы и далеко не все недостатки могут быть устранены в рамках гарантийных обязательств. У меня на устранение недоделок по фасадам, цоколю, столешницы, карнизам и т.п. ушло 5 (!) месяцев.

6. Готовьте себя к хамству со стороны представителей Кухонного двора.

7. Не подписывайте слепо документы и обращайте внимание на мелкий текст в конце каждого Акта. Имейте ввиду, что лучше Акт подписать с замечанием, чем не подписать совсем. По договору с Кухонным двором, отказ от подписания Акта Заказчиком приравнивается к подписанию этого Акта!

8. Требуйте в договоре указание конкретной даты поставки товаров. В оригинальном договоре п. 3.1: «Срок изготовления заказа фабрикой ОРИЕНТИРОВОЧНО…».

Готовлю дело в суд. Надеюсь, что в Вашем случае до этого не дойдет. Удачи!

P.S. Если не идут на Ваши адекватные условия, уходите из офиса. Сейчас клиентов не много и у Вас есть реальная возможность получить приемлемые для Вас условия поставки!

кухонный двор