superseptic - всё классно

Мы на семейном совете решили, что будем автономную канализацию ставить, то есть септик. По этому вопросу я не стала даже в интернет лезть — куча знакомых с септиками этими сталкивалась, просто обзвонила всех, кого могла и тогда уже, по результатам пошла на их сайт — более подробно узнать и выбрать то, что мне подойдёт. Последнее оказалось без надобности — в суперсептике профессионалы работают, сами выбирают наиболее подходящий вариант из соотношения цена/количество человек/грунт. В моём случае стоимость решающего значения не имела — мы готовы вложиться, лишь бы качественно сделали и надолго. Инженер, который приехал с бригадой на установку системы, Руслан, сказал, что первый год тестовый для септика. Если пережил от лета до лета — то 20 лет простоит, только раз в года 1,5-2 вызывать спецов из фирмы, чтоб то, что в осадок выпадает удалять . Единственное, что мне не понравилась — это цвет крышки. Не то чтобы мне не нравится зелёный, просто я не люблю, когда у всех одинаково. Руслан сказал, что это не страшно, крышку снаружи можно перекрасить, как душе угодно, хоть расписать под хохлому :) . Выбрала супер септик Тверь-1,5ПН. Септик на 6 человек, при этом подключили ещё и баню. Воду сливаем в канаву, она действительно прозрачная, а септик сам энергонезависимый. Септик выбирайте внимательнее, у нас очень многие соседи мучаются с септиками Топас и Астра. Там постоянные засоры, консервации, и часто заливает компрессоры, которые очень дорого стоят.

Как-то само собой стало ясно, что центральную канализацию мы дождемся не скоро. Таким образом встал вопрос по установке септика. Я решил покупать бытовой, желательно горизонтальный, в несколько отсеков. Позвонил в несколько фирм, даже заказал замеры, но общаясь на форуме понял что септик который мне расхваливают мне не подойдет, как Топас, который хорошо очищает, но капризный, обслуживать его дорого, до 30 000 в год получится и засоры частые, я к ним не готов. Обратился в Суперсептик в надежде, что из многих моделей мне тут помогут выбрать оптимальную под наши нужды.

Очень хорошие у них консультанты, прежде чем делать выводы, все что можно выяснили про условия, грунт на участке, количество стоков. И в итоге посоветовали Тверь, горизонтальный септик, что для грунтовых вод немаловажно. Заказал с установкой, чтобы решить разом и вопрос с гарантией, которой конечно не увидишь от наемной бригады. Установка прошла быстро, да еще за два дня до нее приезжал замерщик, сделал отметки по размещению. Готовая конструкция практически вся под землей, только крышку видно, вода очищенная выведена в лоток, ничем не пахнет, чистая. И никакой дополнительной фильтрации не нужно, как с септиком Танк, например. Деньги взяли потом, предоплаты не было.