Сергей Минаев – Духless, отзыв

• 15 октября 2010 в 08:05

Простой невзыскательный слог, сюжет без претензий – после прочтения мне показалось, что эту книгу ругают и обсуждают больше, чем она того заслуживает. Ни на какие литературные высоты она изначально не претендует. Герой романа – коммерческий директор прибыльной фирмы, вроде пресытился всей мишурой и пустотой светских тусовок, ни дать ни взять Печорин нашего времени, который сильно пьет и матерится. Обилие арго существенно портит впечатление от книги, единственный интерес представляет описание корпоративной жизни. Прочитать "Сергей Минаев – Духless" стоит, тем более книжечка на самом деле тоненькая, и мыслей в ней тоже не много.

бестселлерДухlessсовременная проза

Щекотун
Щекотун
  • 09 октября 2015 в 02:12
Книга интересная, но не изобилующая чем-то неординарным и выходящим из ряда вон. Я не встретил живой красивой эстетики, красоты жизни в непорочных смыслах, зато много сухого реализма, удушающего любые надежды на исправление этой мира. Главный герой - красавчик, у которого всё хорошо, даже более чем: престижная работа, рядом глянцевая подружка-модель без каких-либо высоких мыслей в голове. Всё отлично! Повсюду золото и хрустящие купюры. Всё пропитано эгоизмом и потребительством. Но чудо! Внезапно ГГ понимает, что мир прогнил, деньги - это зло, а его глянцевая модель - пустой сосуд. На горизонте появляется скромная девушка, парень влюбляется по-настоящему.. Реализм сменяется сказкой.. Эгоизм улетучивается, появляются радужные краски! Рекомендую к прочтению, во-первых, чтобы познакомились с флагманом того, что сейчас называется литературой, во-вторых, чтобы прочувствовали дикость окружающей среды, построенной лишь на деньгах, ну и, наконец, убедились, что не всё так плохо.