Провели отдых на Тенерифе.

Жили в клубе Парк дел Сол. В целом мы остались очень довольны. Было очень уютно, спокойно и по-семейному, много растительности. Слишком активным и не семейным людям, которым нужно находиться в центре клубной жизни, конечно, будет скучновато. Персонал был приветлив и дружелюбен, говорит на английском языке. Есть русский персонал: представители, гид. В апартаментах есть спальня, гостиная, совмещенная с небольшой кухней, ванная, совмещенная с туалетом, балкон (у нас был с видом на океан), на котором можно покушать. На кухне есть все необходимое: холодильник, микроволновка, чайник, тостер, соковыжималка, плита, посуда. Сами мы особо не готовили. В гостиной есть утюг и гладильная доска, в ванной фен. На двоих дают 2 больших полотенца, 2 средних и 1 маленькое. В первый день есть маленькие упаковочки с гелем для душа. Еще был приветственный набор, цветы, вино, вода..., что очень приятно. По телевизору можно посмотреть бесплатные и платные (в т.ч. немного русских) каналы. Можно арендовать сейф, он находится в апартаментах. До пляжа минут 5-7. Пляж природный, не оборудованный, наполовину песчаный (черный вулканический песок), наполовину галечный. Нас такой пляж вполне устроил, тихий, спокойный, народу мало, в любом случае мы не собирались арендовать лежаки и зонтики (на всех пляжах все это платно, так как они принадлежат не отелям, а муниципальным органам). По понедельникам и вторникам от клуба ходил бесплатный автобус до оборудованного пляжа с черными песками, туда мы тоже ездили. На территории клуба 3 бассейна, лежаки и зонтики около них бесплатные. Убираются в апартаментах с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье у горничных выходной. Посуду горничные не моют, так что приходится самим (это минус). Меняют полотенца 2 раза в неделю, постельное белье 1 раз в неделю.
В стоимость тура не входит питание, его по желанию можно оформить по приезду: завтрак или ужин или то и другое. Первоначально мы собирались оформить завтрак на весь отпуск, но оказалось смысла в этом нет. Можно просто ходить на завтрак и платить за него каждый раз отдельно. Завтраки разнообразием не отличаются, шведского стола нет. Ужинать ходили в какой-нибудь ресторан, поужинать можно как на территории самого клуба, так за его пределами, нужно всего лишь немного спуститься. В ресторане клуба мы 1 раз обедали 1 раз ужинали, то, что заказали очень понравилось. Много хороших впечатлений нам добавил сам остров, столько интересного. Экскурсии в клубе предлагают разнообразные, на второй день нашего приезда всех русских отдыхающих собрали в баре и рассказали про все экскурсии, которые предлагались в первую неделю отдыха, мы взяли весь пакет. На экскурсии ездили только нашим клубом, у нас был свой гид, нам она очень понравилась, интересно все рассказывала. Из экскурсий больше всех понравился вулкан Тейде, Лоро Парк. Еще мы сами ездили в Monkey Park (можно кормить всех животных, а к обезьянкам и лемурам заходить в клетки и кормить с рук) и Сиам Парк (аквапарк), тоже очень рекомендуем. Продукты можно купить в небольших супермаркетах, находящихся недалеко от клуба. Если спускаться к океану, то в самом ближайшем супермаркете отдыхающим клуба скидка 5 %. В первую экскурсию нас завозили в большой супермаркет, там больше разнообразия и дешевле. Анимация вечером достаточно простая, бинго (наше лото), караоке, небольшие представления со змеями, выступление с песнями АББА и т.д. Дискотек нет. Мы в основном предпочитали просто гулять и ходить по ресторанчикам. На территории клуба есть бильярд, теннисный корт, все это платно. Отдыхом довольны, спасибо Альфа.