Печь для бани Iki Original Plus

У кого есть возможность, ставьте баню обязательно. Мы летом поставили, вернее закончили с отделкой, ну тогда-то жарень была, а вот теперь я оценила, что такое собственная парная. Шикарно, и согреться, и попариться, и все это по желанию и ехать не надо. Тут как я поняла, главное, правильная печь. Мы хотели самую лучшую, смотрели естественно финские и остановились в итоге на фирме Iki. Одна из ведущих фирм, печи собираются вручную, и камней много, в нашей к примеру все 250 кг будет. Топится дровами, классика)) и тепло от нее такое, живое прямо. Я техническими деталями не очень интересовалась, это у нас папина епархия, но результаты мне нравятся. Сама печка называется Original IKI plus – это потому что у нее сверху надстроечка, тоже камни. Так вот она дает пар послабее, а основной корпус – более жаркий. Очень удобно сделано, папа наш такой пар как я люблю, не переносит, так что на пару с ним я мирюсь, что выходит послабее. Ничего, на неделе подружка моя приедет, вот с ней уже душу отведем по полной.

Отзывы (3)

Увидел у приятеля в бане такую печь, удивился, у нее не самый обычный дизайн, прямо скажем. Камни и сетка, да еще топка. Потом прикинул, что это дает, первое, это пар конечно, когда парились, сразу оценил и количество, и густоту. Второе, что нагретое железо в бане не айс, многие металл специально кирпичом обкладывают, а здесь этот момент сразу учтен. Вот тогда я и решил себе такую же взять, поменять свою, тоже финскую, но попроще, из серии «металлическая тумба». Покупкой доволен, оправдала себя на все сто.

Для нашей бани искали печку, смотрели разные модели, в общем все то же, камней мало, железа много. А вот печи Ики мне понравились, там массу камня не килограммами мерить, а сотнями килограммов, все это богатство укладывается снаружи топки в специальную сетку, и сверху колонна вокруг дымохода – тоже камень, как защитный экран своего рода. С такой штукой печь можно ближе к стене ставить, и греет она быстрее, и воздух бережет.

Мы себе тоже купили такую печку и очень рады – нагревает парилку быстро, намного быстрее чем железная самоделка, которая в старой бане была, и притом гораздо дольше не остывает, нет нужды бегать с дровами посреди всех удовольствий. Пара дает много, из-за пара в первую очередь ее и выбрали. Вокруг дымохода тоже камни уложены, в нижней части экстрасильный пар, а верхняя поуже, для неженок, у нас ее теща использует и кой-какие гости. Сами-то мы оба любим погорячее да погуще, на корпус плеснуть для меня самое то выходит.