Papa Valtazar

Всем приветик от семьи Иваненко. Мы всей семьей в составе: папа, мама, и сынуля десяти лет отлично отдохнули на китайском острове Хайнань. Теперь хотим поделиться с вами нашим опытом, рассказать как это все у нас происходило. Само место отдыха, остров Хайнань, принадлежит Китаю, хотя считается специальной туристической зоной, и обычные китайские визы туда не нужны. Просто хитрые китайцы решили сделать специальный курорт для белых и не очень людей, чтобы они туда прилетали и оставляли там свои денежки. Можем сказать, что у китайцев получилось вполне неплохо. Остров нам очень понравился, в первую очередь своей экзотичностью и необычностью наверное. Мы были в Таиланде пару лет назад, но даже там не встречали такого разнообразия местной традиционной культуры. Не знаем, может быть хитрые китайцы специально это все создали для впечатления европейских туристов, но нам вся эта китайская экзотика очень пришлась по душе. Начиная от местной кухни, которой больше наверное нигде не встретишь и заканчивая бесчисленными клиниками местной традиционной китайской медицины. А еще на острове полно всяких культурных сооружений, куча храмов, сады, заповедники. Особое впечатление на нас произвела огромная статуя Будды, стоящая как будто прямо в море. Осмотреть ее мы смогли во время поездки к этому комплексу, которую организовал наш гид от туроператора Альфа, где мы покупали путевки в этот отпуск. Про оператора нужно отдельно заметить, что мы попали на их акцию, и, по сути, этот отдых мы не планировали заранее, а просто оказались среди победителей акции, выиграли там недельку проживания, докупили еще одну и резко сорвались на курорт. Так вот, в этой поездке у нас была услуга персонального гида, который был предоставлен турфирмой и входил в стоимость путевок. Эта услуга оказалась куда более полезной, чем мы могли ожидать. Из общения с гидами турфирм в наших предыдущих поездках мы вынесли только впечатление, что эти люди там приставлены к отдыхающим только для одной цели: извлечения дополнительной прибыли прямо на курорте. У нас же все было наоборот, так как мы уже заплатили за услуги гида, когда оплачивали путевку, цели извлекать из нас дополнительный деньги у нашего гида не было. Он абсолютно бесплатно оказал нам целый комплекс услуг: встречал и провожал нас в аэропорт, причем на своем личном автотранспорте, то есть у нас был индивидуальный трансфер, взял на себя полностью общение с персоналом отеля, не только в вопросах заселения и выселения, но и вообще по любому бытовому вопросу. А также гид блестяще, на наш взгляд, выполнил функции, собственно гида: в первый день провел ознакомительную экскурсию по курорту, во время которой буквально напичкал нас полезной информацией бытового плана, и кроме того, дважды организовывал нам экскурсии к различным достопримечательностям. По идее, эти экскурсии были за дополнительную плату, но нам повезло, кроме нас у гида не было никаких других туристов для работы, и он согласился свозить нас на эти экскурсии абсолютно бесплатно. Считаем, что с таким гидом нам очень повезло, и кроме того, мы сэкономили денег.