Отзыв о звукоизоляции квартиры.

Добрый день!
Решил поделиться со всеми своим опытом по звукоизоляции квартиры!

Живу в блочном 12-ти этажном доме. Звукоизоляция никакущая! Слышимость за одной стеной была такая, что я слышал как сосед сморкался или набивал подушку!

Решил делать звукоизоляцию этой горе-стены. Поспрашивал у знакомых: кто сам пытался что-то наклеивать на стену (впрочем без особого эффекта), кто-то обращался в фирмы специализирующиеся на шумоизоляции. В основном говорили, что проблему не решить и что потратишь только кучу денег, а эффекта никакого.

Один товарищ, наоборот, сказал, что делать надо и эффект будет очень заметен (вплоть до полного отсечения звуков от соседа). Ему звукоизоляцию делала фирма МАКСФОРТЕ. (вот сайт www.maxforte.ru). Позвонил им: они занимаются производством звукопоглощающих материалов на основе базальта и стекловолокна. Попал на Никиту (как потом выяснилось при личной встрече, он физик-акустик), получил грамотную консультацию. Особенно понравилось, что не пытались впихнуть товар, наоборот, Никита, отбраковал мою задумку сделать звукоизоляцию их материалом МаксФорте-Стандарт в два слоя (сказал, что и будет достаточно одного слоя МаксФорте-Стандарт и лучше сэкономить и установить более доступную МаксФорте-ЭкоПлиту).

Единственное, у них нет своей монтажной бригады и мне пришлось искать рабочих самому (но нашел в интернете довольно быстро). Сначала переживал: смогут ли необученные монтажники сделать звукоизоляцию правильно, но потом съездил с ними в офис МаксФорте и там получили подробную консультацию по схеме монтажа. По сути ничего сложного нет и любой среднестатистический рабочий под присмотром справится с этим делом.

По совету Никиты выбрал схему с толщиной 8 см (многовато, но Никита сказал, что в моем случае лучше такую).
Схема вкратце:
1) на стены размещается МаксФорте-Стандарт (12 мм).
2) Устанавливается металлокаркас (ПС 50/50)  без крепления к стене (стоики каркаса устанавливаются враспор между полом и потолком).
3) Между стойками каркаса устанавливаются звукопоглощающие плиты МаксФотре-ЭкоПлита (5 см).
4) Профиль и плиты закрываются гипсоволокнистым листом (ГВЛ 10 мм) и еще одним слоем гипсокартона (ГКЛ 12,5 мм).

Работа заняла один день. К концу для о существовании соседа я забыл! Скажу честно: до последнего не верил, что звукоизоляция сильно вырастет, а тут я получил вообще полную тишину! Потом Никита сказал, что эффект от одной и той же конструкции в зависимости от характеристик звукоизоляции первоначальной стены различный. Мне в каком-то смысле "повезло", что моя стена так хорошо пропускала звук, потому что применение каркасной конструкции дало очень большой эффект!

Приблизительная смета:
1) Звукопоглощающие материалы: МаксФорте-Стандарт 790 руб./м2, МаксФорте-ЭкоПлита 240 руб./м2. (в сумме ~1000 руб./м2.
2) Строительные материалы (ГВЛ, ГКЛ, профиль, саморезы, герметик) ~ 250-300 руб./м2.
3) Работа монтажников 600 руб./м2.
В сумме квадратный метр вышел в 2000 рублей.
Всем удачи! Надеюсь мой опыт окажется полезным для тех кто собирается делать звукоизоляцию стен в своей квартире.

Vote yes | Vote noРейтинг: -2

KNAUF Insulation Акустическая Перегородка

Акустическая перегородкаKNAUF Insulation Акустическая Перегородка – группа минераловатных утеплителей, которые производятся в форме матов или плит. Материалы этой группы обладают повышенными упругостью. При производстве материалов Акустическая Перегородка используется специальная технология, которая позволяет добиться высоких показателей звукопоглощения.

Данный продукт обеспечивает высокий уровень звукоизоляции. Его применение в звукопоглощающих конструкциях приводит к полному соответствию требованиям нормативных документов по защите от шума (СНиП 23-03-2003 "Защита от шума").продолжение статьи http://1zvuk.umi.ru/stat_i/zvukoizolyaciya_knauf/

• Vote yes | Vote noРейтинг: +2

Шумоизоляция Максфорте Стандарт это идеальный вариант эффективной и тонкой звукоизоляции , особенно очень актуальная звукоизоляция в малогабаритной квартире!

Я обращался к компании Acoustic.by

там тоже хорошие советы дали по звукоизоляции квартиры

Vote yes | Vote noРейтинг: +1

Хочу выразить огромную благодарность коллективу компании Максфорте производителям и разработчикам звукоизоляции Максфорте, очень хорошие специалисты, работаю с данной компанией уже два года, ни разу не подвели с поставкой, очень высокого качества материалы. В частности на своих объектах для звукоизоляции квартир применяем Максфорте Стандарт, клиенты очень довольны, а это главное! Желаю развития и процветания!

А у меня как-то с Максфорте не сложилось. Пообщался с их консультантами, отзывы изучал подробно. Может, не прав. Но меня не убедили. Сложилось впечатление, что это продавцы, а не технари. А в подобных вопросах я больше инженерам доверяю. В общем я через acoustic делал. Важным фактором при выборе стало то, что мне инженеры по моей проблеме все четко расписали: все нюансы, подводные камни и т.п. Я в блочном доме живу, звукоизоляция просто отвратительная! Сделал каркасные облицовки с наполнением шуманетом. Возможно, не самый дешевый вариант, но решил не экономить на собственном покое и отдыхе. Результатом доволен. Жалею, что раньше не сделал такую штуку. Семья тоже оценила.

Vote yes | Vote noРейтинг: +1

Решил написать отзыв в благодарность специалистам компании МАКСФОРТЕ (производитель звуко и шумоизоляции), за индивидуальный подход как клиентам так и к монтажникам, также выражаю благодарность за бесплатные акустические проекты для наших клиентов, у которых мы выполняем монтаж звукоизоляции. Хочу отметить высокий уровень звукоизоляционных материалов МАКСФОРТЕ. Так держать вперед со временем ребята!

Vote yes | Vote noРейтинг: +1

Может вы общались с менеджером, он и не должен грузить клиента подробностями, у него другая задача: просто и доходчиво объяснить, как сделать звукоизоляцию. Представьте, звонит пожилая женщина, а ей про децибелы, волновой импеданс и прочее. Если нужна подробная лекция по строительной акустике, спроси Никиту (физик-акустик), он нам делал проект квартиры. В общем-то, ничего сложного в звукоизоляции квартиры нет! У меня звукоизоляцию собирала бригада белорусов, делающая ремонт. Просто нужно аккуратно монтировать все и следить, чтобы рабочие ошибок не совершали. Если что есть услуга шеф монтажа, когда на квартиру приезжает специалист и рассказывает рабочим, как правильно делать и где могут быть ошибки!

• Vote yes | Vote noРейтинг: -1

Решил написать отзыв. Мне предлагали купить Максфорте, ну я не решился. http://bez-shuma.ru/shop/zvukoizoljacija_potolka Потом я купил материал ЗИПС и применил его у себя дома. Эффект очень хороший и монтировать удобно и каркас не нужен. Всем советую

Спрашивал у акустиков про ЗИПСы. Кроме красивой рекламы производителя ничего хорошего в них нет. Если вы реально делали себе что-то (а не занимаетесь рекламой магазина), то за звукоизоляцию вы переплатили ровно в два раза! Кроме того под ЗИПСы нужно предварительно ровнять стены и потолок - им нужна ровная поверхность, в отличие от обычных конструкций из профилей, которые сами выравнивают поверхность. Еще с ЗИПС на стены ничего не повесишь: не рассчитаны они на это, а на моих стенках из каркаса висят и телевизор и кондиционер, а на кухне шкафы навесные с посудой. Да и розетки с выключателями в каркас легко встроить, а с ЗИПСами мучаться придется. Так что зря вы, Марк, не решились на нормальные конструкции, да и еще и людей путаете:-)

ЗИПС это нормальная конструкция чего бы вы не говорили. В первую очередь это удобная и простая конструкция к тому же очень эффективная. Ошибки при монтаже сведены к минимуму. Знаете сколько я людей видел с каркасными системами и плачущих от того что эта конструкция не работает... практически каждый первый! Звукоизоляция как я понимаю это уже крайность... поэтому я не понимаю зачем же при этом ещё и розетки встраивать в ЗИ.. вот от таких советчиков потом и страдают люди ... сделайте накладную розетку и ноу проблем.

Vote yes | Vote noРейтинг: -1

Мы пошли по принципу - комната в комнате - для детской, очень эффективно. Тишина, будто в частном доме за городом живем! ЗИПС на официальном сайте заказывали. Установливали сами. Остались довольны. Будь моя воля, я бы еще спальню себе «зашила», но это попозже, когда ремонт будем делать. Вообще раньше к шумо и звуко изоляции относилась с недоверием, но теперь убедилась, что совершенно зря.

Vote yes | Vote noРейтинг: -1

Попросила мужа сберечь нервы соседей ну и наши нервы от их высказываний. Как появился ребенок, все соседи за компанию тоже не спят в это время xD Если нужен не дорогой вариант решения проблемы, узнала что это за материал был - 100дБ-вибропол и просто назывался 100дБ. Теперь полный порядок! :-)

• Vote yes | Vote noРейтинг: +1

Перекопал весь интернет пока выбирал материалы для звукоизоляции стену квартире, в итоге свой выбор сделал на безкаркасной звукоизоляции Максфорте Стандарт +ГВЛ+ГКЛ, аналогичной схеме последовал сосед по подъезду. Собирал самостоятельно 16 кв м, собрал за 2 часа работы!!! Очень простой, быстрый и легкий монтаж, но главное остался доволен достойной звукоизоляцией при минимальной толщине!

Я делал звукоизоляцию потолка, остался доволен. Выбрал правильный материал и все получилось. Монтаж на потолок панели ЗИПСа, потом провел электричество, потом поверху натяжной потолок. Красота! По потере высоты получилось около 80 мм, что не критично. Стены уже были изолированы сендвичами акустическими, так что там не трогал ничего, а с потолком пришлось погадать.

ЗИПС вообще не самое удачное решение. Стоят очень дорого, при этом под них нужен идеально ровный потолок (предварительное выравнивание которого также выльется в копеечку).

Более разумное решение - обычный потолок из гипсокартона на металлокаркасе. Простой монтаж по схемам КНАУФ, поэтому справятся любые рабочие, занимающиеся ремонтами. Во-вторых, каркасом сразу выравнивается плоскость потолка и не нужно тратиться на штукатурку, сетки, шпаклевку и т.д. В-третьих, всю проводку можно провести внутри профилей и можно обойтись без натяжного потолка (тоже экономия) - на выходе идеально ровный потолок из гипсокартона, покрасил и забыл. В-четвертых, есть свобода выбора акустических плит (хотите Роквул, хотите Максфорте без фенола, хотите плиты из акустического синтепона, которые не колятся и не пылят (мало ли в доме аллергики) и виброподвесов. ЗИПС - готовое изделие, поэтому заменить там ничего нельзя (а вата в составе на феноле).

В -пятых, подвесной потолок можно закрепить к перекрытие на виброподвесах на силомере (специальный полиуретан со сроком службы 40-50 лет) и точек крепления будет около 3-х из расчета м2, а у ЗИПС виброузлы на каком-то силиконе (вопрос, что будет лет через 10 с ними), а самих креплений к потолку бетонному 8-9 штук будет, понятно, что вибраций больше пройдет.

В общем все профи собирают звукоизоляцию потолка на основе профилей, это просто и эффективно!

Все привет! Живу в Санкт-Петербурге в СФ. Задолбали соседи за стенкой и сверху: то вечно роняют что-то, то пятками ходят, за стенкой телевизор круглосуточно. Начал изучать рынок звукоизоляции в городе: фирм много, но как правило, впаривают материалы дорогущие (панели с песком, мембраны пластилиновые) + навязывают монтаж свой.

Из нормальных компаний могу порекомендовать Акустинг инжиниринг и МаксФорте. И там и там получил профессиональную консультацию акустика (а не менеджеров)! В Акустике долго ждал расчета по итогам разговора, а в МаксФорте быстро сделали проект звукоизоляции комнаты с расчетом по материалам звукоизолирующим. В итоге у них и заказал, а смонтировал сам с другом. Схемы и инструкции на сайте выложены, довольно простые, если руки из правильного места! В итоге по материалам получилось раза в два дешевле, чем предлагали "впариватели" из других компаний. Советую спросить Никиту, точно подберет наилучший вариант, исходя из ситуации.

Приветы, дамы и господа! А я вот недавно для себя новенькое открыл, заказал 100дБ - ЗИ, собственно это достаточно тонкая звукоизоляционная мембрана, и главное ещё, что она эластичная, при монтаже не возникло проблем.