Отзыв на Язык телодвижений. Алан Пиз, Барбара Пиз

Многие смотрели «Соври мне» и мечтали как доктор Лайтман читать людей по их мельчайшей мимике. Ну я мало чему смогла по сериалу научиться, хотя пара приемов понравилась. Но реально учиться искусству чтения жестов следует с книжкой, где все разжевывается буквально по буквам. Например примитивные эмоции, например почему так просто понимать эмоции детей, и что творится со взрослыми. Но я считаю каждый должен выучить базовые жесты заинтересованности в беседе (чтобы понимать, стоит ли говорить с человеком или чтобы красиво притворяться перед начальником). Ловить непроизвольные движения поначалу будет трудно, к тому же нужно тренироваться на настоящих людях, ни за что не на актерах, они же играют и имитируют эмоции. И не всегда имитируют как реальные люди. Нашла, что у моей мамы часто бывают жесты скуки, это меня очень расстроило, хотя она всегда улыбается и расспрашивает меня, как что у меня в жизни случается. Зато у мужа реальные жесты заинтересованности в разговоре заметила, надеюсь он просто не гениальный имитатор!