Отзыв на VOLKSWAGEN Групп Рус ( Калуга)

В Калуге уже работает и выпускает авто целых три завода от крупных концернов, тот же Фольцваген, Вольво, Пежо.   Работает он примерно лет пять, где рабочие ( около трех тысяч человек) собирают несколько моделей шкоды, популярного у нас Таурега, Тигана и Фольцвагена поло.   Поскольку руководят заводом в высшей структуре все же немцы, отбор рабочих они стараются проводить по своим критериям и запросам, то есть стараются набирать народ ответственный и профессиональный, чтобы доверие было к российской сборке.   Зарплаты, чтобы сборка стоила дешевле, правда тоже назначают не немецкие, а российские. Может бы за немецкие у нас бы золотые руки туда и шли. Рабочий получит порядка 18 тысяч, инженеры до тридцати, то есть не сильно отличается от других заводов ( за вычетом совсем уж загибающихся).   Из плюсов хочу отметить бесплатные обеды и автобусная доставка (тоже бесплатно).   Немцы организовать рабочую структуру умеют, правда и требуют с лихвой   -штрафуют, на различные должности требуют знания немецкого, в прочем требований там много, которые русскому рабочему не привычны. Казалось бы завидное рабочее место, но идут туда работать как и на все заводы - кого возьмут, если толком пойти получше некуда.Я считаю. что открытие у нас заводов известных марок - положительная тенденция, так по крайне мере должны снизиться затраты на производства, так и стоимость на разные запчасти, запчасти VolksWagen, например. Так же хочу отметить, что пока зарплаты на заводах в России не бьудут подобны зарплатам рабочих в Германии, тогда и покупать на таких заводах рекоменудется только запчасти, а не целую сборку автомобилей.