Отзыв на Веган-фрик. Vegan Freak. Боб Торрес, Дженна Торре

Да, да, у меня тоже есть друг веган, который умрет, если хотя бы раз в день это кому-то не скажет, прямо как по нотам. Как вы понимаете, веган - это не всегда мерило интеллекта, и среди них полно дураков (даже больше, чем среди обычных людей, потому что часто туда попадают внушаемые люди), но ведь так любопытно, так интересно - реально ли человеку может быть так полезнее, реально ли здорово прожить на такой строгой диете. Потому купила книжку, которая была выполнена просто и с иронией. Ведь люди часто кричат «Веган? ФРиК!». И автор знает об этом отношении и старается пояснить все максимально доступно, понятно и без истерии. Но очень разочаровалась, потому что все описанное и рассказанное, как быть веганом, применимо только для США. Там можно легко купить кучу продуктов, а зимой у нас что-то более менее свежее купить просто нереально, а картошку каждый день есть не будешь. Я тут недавно видела в магазине огурцы по триста, и мясо по триста, вот только мясом можно два дня питаться. Какое уж тут веганство, тут дело в выживании в России зимой... Написали книгу двое супргуов, которые дают в принципе внятные советы, вот только для очень узкого круга людей. Вот поднимите люди, которые сейчас могут выйти и купить в супермаркете тофу. Вот я живу не в столице, но в крупном городе и тофу я видела в последний раз в продаже в Окее полтора года назад, но больше его туда ни разу не привозили.

Минусом данной книги я могу назвать чрезмерный упор не на логику - почему вкусно, полезно и легко питаться овощами и фруктами. А на то, как плохо есть мясо и как страдают коровы на фермах. Я родилась в деревне, тут гусей пасли все лето, а осень обязательного одного целиком коптили. Для меня это естесвенное течение жизни, ведь люди растят животных для себя, без людей этих животных никто бы и не было, в диком мире они жить не могут.... ну в целом я готова была перейти в веганство ради здоровья и большого любопытства, но поняла, что я в этой социальной группе найду только фанатиков, но не понимание и реальное понимание жизни. Книги будет полезна только тем, кто живет в США. Мне было так, подивиться, как за морем люди живут.