Отзыв на роман Фантомная боль. Олег Рой

Олег Рой кажется мне порой слишком приторным, но не могу удержаться от того, чтобы не заглянуть в его очередной романчик. Тем более тема тут моя любимая - второго шанса. Главный герой книги получает возможность на второй шанс, его вернут к жизни еще примерно на тридцать лет. Вот только небесные власти не вернут его в свое тело, они дают на выбор одного из трех убитых в кафе по его выбору. Но чтобы все случилось, героя должен сам осознаю свою главную роковую ошибку в жизни и все исправить. Так что он будет примерять на себя все три сущности, чтобы посмотреть с разных точек зрения на данные события (и трагедию в кафе). Чем больше он узнает, тем сложнее становится и запутаннее его решение, и это мне понравилось, есть хоть какой-то психологизм. Ему нужно выбрать, кому жить дальше - трудное, тяжелое решение, которое мне очень нравится обдумывать и переживать вместе с героем ( меня же лично выбирать не заставляют). Но конечно без фирменного «настроения» типичного для Олега Роя и в этой книге не обошлось, ох уж эта его любимая философия про лимоны и лимонад, про необходимость кидаться вперед в жизнь, а не мучиться сомнениями и не искать для себя отговорок. Конечно у каждого писателя есть философия, которая и должна сквозить в каждом его рассказе или романе, но мне порой кажется что у Роя слишком маленькая, местечковая философия, которая совсем не растягивается на такое количество книг, потому постоянно повторяется.