Отзыв на Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь. Гретхен Рубин

негативный негативный

Я такие книги не очень люблю, особенно после череды новостей, что автор книги о счастливой жизни покончила с собой. Но мне подруга просто силой книгу в руки всучила, сказала, что эта книжка ее тронула до глубины души. И вот где Гретхен расскзаывает про себя, то ей веришь, веришь, что все возможно. А вот в местах книги, где надерганы цитаты из Аристотеля и других мыслителей, то создается впечатление, что читаешь дневник 13-летки, куда она цитаты выписывает. Если подытоживать советы, которые раздает автор книги, то суть сводится к тому, что чтобы начать новую жизнь и жить лучше, нужно лучше себя чувствовать. А это значит ложиться раньше спать, высыпаться, убраться в доме, питаться лучше, делать упражнения - ну прямо Америку нам автор открыла. Если бы у меня все было хорошо, я бы из без этой «гениальной» книжки все это делала. А еще такой тупой совет, как быть энергичной, могла бы с тем же успехом написать «быть тюленем». Ну конечно не могу критиковать совет меньше ворчать и не скандалить во время ссор, это должен делать каждый, но ведь и это все прописная истина? неужели кто-то раскупал эту книгу миллионами за такие простенькие плоские мысли.

Единственный плюс, который я для себя из книги вынесла, который помог мне стать чуть менее зажатой, стать более свободной - перестать беречь вещи. Я правда теперь сажусь в куртке на траву, потому что черт с ней с курткой, а ведь такого чудного дня на траве не повторится. Мне не жалко сапог и я хожу по лужам. Быть может эти двести страниц и нужно мне было прочитать ради такой простой мысли. Но ни о какой новой жизни и раскрытии глаз речи быть не может, много болтовни ни о чем.