Отзыв на ковер восточный Биджар

Никогда не думала, что спустя почти двадцать лет после того, как висел в детстве у меня в комнате не стене «для тепла» тот самый узорчатый красный восточный ковер, я захочу купить себе такой же. В детстве этот дорогой ковер, который был у всех, казался мне мещанством и пошлостью, но прошло много лет и я поняла - это невероятно красиво. Эти желто-золотые цветочныеорнаменты на красном или бордовом фоне - в таком рисунке есть роскошь и одновременно теплый уют. Точно такого я не нашла, но в магазине ковров «Карпет-Трейд» был выбор изящных, вызывающих ностальгические приятные воспоминания восточных ковров. Конечно есть и скандинавская тема, которая сейчас модна, но она - дань моде, а витиеватый восток греет душу. Тем более спустя двадцать лет узоры очень осовременили, сделали более изящными под вкусы современного потребителя.

Удивительно, но наш ковер под экзотичным названием Биджар был сделан не в Азии, а, как написано, в Бельгии, быть может так снижают цену на производстве. Ворс у ковра довольно невысокий, всего 3 мм, потому идеален для пола. Плотность ворса на мой взгляд приличная, 1 150 000 точек на 1 м2, не слишком жесткий, а слегка мягкий. И ноги об него греются, и упражнения мягко делать, и гостей в зале вокруг него собирать - своя особая атмосфера сразу образуется.

Состав конечно был указан синтетический, но совершенно никаких минусов в этом я не увидела, скорее целый ряд плюсов. Главное - его очень легко мыть, пролитое кофе, один раз подлива от мясных тефтелей - никто теперь уже и вспомнить не может, на каком именно месте было пятно. Мы даже в химчистку не носили, сами взяли порошок, щетку и к утру он уже был чист и сух. Пыль в него тоже особо не впитывается и не въедается, один раз провел пылесосом и цвет будто новый, только из магазина.

Второе преимущество низкого ворса - доступность для робота-пылесоса, который без труда взбирается на ковер и чистит его в рамках уборки всей комнаты.

Забавную услугу нам в магазине предложили, мы все никак определиться с финальным оттенком не могли, а теперь оказывается можно устроить примерку ковра. Это когда вам делают доставку на дом нескольких моделей (по вашему выбору между теми, что не можете определиться), вы их расстилаете в комнате, где планируете, и потом делаете выбор. В принципе выбор в ковровом настолько большой, что очень легко запутаться и потеряться в многообразии.

Но мы с мужем спорили час и договорились на месте, хотелось уже с покупкой домой придти.