Отзыв на книгу Живое и мертвое. Михаил Костин, Алексей Гравицкий

На удивление хороший русский писатель Мизаил Костин, простой, но очень искренний. Он написал книгу про парнишку Винни из города Витано. Этот город уникален тем, что тут живут выжившие посреди мертвой пустоши, населенной монстрами... ну во всяком случае все так думают. И вот однажды по глупости Винни спорти из-за девушки с сыном советника, что перелезет стену и побывает в пустоши. Винни спускается со стены, подлый сыночек бросает его там, но тут и начинается самое большое приключение Винни, который теперь откроет для себя целый мир. Забавный мир, в котором живой скелет и вампир оказываются человечнее всех людей, где все преследуют свою выгоду. И нельзя жить в предрассудках, что живо только то, что дышит, ведь тут и оборотень может оказаться Настоящим Человеком. Мне очень понравилась авантюрная и загадочная линия этой книжки. Попадая за стену, Винни ни на день не останавливается, он идет то в город, то в деревню, по пути на него нападают бандиты, он встречается со странными созданиями. Нет ни одной странички провисания или отсутствия развития. В цикле целых три романа, но когда я прочла аннотацию, что там главные герои будут уже другие, то весь читать не стала - уж очень я привязалась к этому наивному пацаненку Винни и мудрому Мессеру.