Отзыв на книгу Завтрак у Тиффани, Трумен Капоте

Фильм «Завтрак у Тиффани» наверное смотрели если не все, то очень многие. А вот книгу читало гораздо меньше народу, популярность у фильма такая, что даже книга издается с классической фотографией Одри Хепберн в образе главной героини фильма. Чем же отличается книга от кино? Жесткостью, Холли из книги куда более прозаична и прямо очерчена, чем романтическая, легкая и слегка наивная Холли из фильма. В книге всегда есть шанс овеять героиню ореолом загадочности, вспомним хотя бы «Великого Гетсби», но Трумен Капоте этого не делает – он упрямо рассказывает нам все прошлое Холли, не оставляя простора для легкой фантазии. Книга мне понравилась гораздо меньше кино. Одри создала гениальный образ, а светлая легкая атмосфера фильма может навевать разве что легкую грусть. Более реалистичная книга хотя и рассказывает историю подробнее, не дает такого эстетического эффекта, это просто очередная книга про женщину с трудной судьбой. Обычная книга в кино стала шедевром, мне так кажется. Но роман короткий, почти новелла, так как хороший конец в нем скорее неожиданность, чем следствие закономерного развития характеров.