Отзыв на книгу «Видунья», «Путница» Ольги Громыко

Мне очень понравилась эта простенькая серия книжек от Громыко, которую я раньше игнорировала просто потому что думала, что она зациклена на всякой романтике. А тут в первой книге вообще нет никакой любовной линии, скорее я бы сказала персонажи друг друга немного раздражают и ни о какой романтике между ними нельзя и говорить, тут бы лицо друг другу не набить... Главная героиня Рыска мне очень понравилась, потому что Громыко не делает ее идеальной. У других писательниц все такие и умные, и красивые, все влюбляются мужики в их героинь. А Рыска самая обычная, мечтает о собственной корове, а еще она жуткая трусиха и читает по слогам. А еще она очень добрая и верная, оттого кажется окружающим немного дурой. Если бы не ее лучший друг Жар, ее противоположность - хитрый ворюга, ее бы все обманывали и облапошивали. А третий персонаж - самоуверенный аристократ Альк, которого прижала судьба и он вынужден путешествовать с ними, а в обычной жизни он бы их и не заметил. У всех у них очень разные точки зрения на жизнь, потому их путешествие полно забавных словесных перепалок, и только Рыска пытается честно всем помочь, ведь у нее есть немного дара Видуньи, способность видеть, какие вероятности будущего могут сбыться и выбирать самые безболезненные. Конечно она девушка из глубокой деревни и не может пользоваться этим даром также, как специально обученные Путники, которым помогают специальные ручные Крысы. Но именно тем, что наша героиня не самая крутая в мире, но очень старается и добивается всего усилиями и старанием, не идеально, и подкупает в книге. Все же за суперменом наблюдать очень скучно, а за реальным человеком - интересно. А любовная тема все же начинается, но уже под конец второй книги, Ольга не удержалась, но все равно все вышло органично и даже смешно. А что может быть милее смешной романтики!