Отзыв на книгу «Верные враги» Ольги Громыко

Хорошая фэнтези-книга, которая нравится мне гораздо больше ее титульной серии «Профессия ведьма», там порой все в балаган и шутовство сливается. А тут конечно подсобралась честная компания из оборотня, мага, его непутевого ученика и наглого дракона, которые постоянно друг с дружкой собачатся и переругиваются. Потому что по сути они враги: маги ненавидят нечисть и оборотней, девушка-оборотень терпеть не может охотящихся на них магов, но общая цель заставляет их держаться вместе. Больше всего мне нравится у этой писательницы юмор - он смешной, остроумный и при этом по-женски не злой, созидательный, а не язвительный стеб. Главная героиня книги конечно женщина - оборотниха Шелена с нелегкой судьбой, в жизни она пережила предательство и потому отрастила броню юмора и пофигизма. Но доброе сердце она не растеряла (и эта черта практически всех героинь Громыко мне невероятно нравится, очень я устала от злого современного фэнтези, где все враги и подлецы). И благодаря доброте внутри она спасает из канавы мага, которому перебили все руки и ноги, чтобы выходить его в сторожке, буквально вытащить из смерти. Теперь маг ей обязан, потому не убьет, а пустится в путешествие к эльфам, дриадам, троллям, гномам, где будет сначала смешно, а потом еще смешнее. А какие тролли простецы и невероятно смешные ребята! У них в лексиконе слов сто, но у них самый честный социальный строй, они собираются вокруг стула и каждый раз решают, кто будет у них вождем на этот раз. А какое у них меню питания! Юмор тут на высоте, а белорусский дух (а Громыко из Белоруссии, как все знают) ну очень близок для российского читателя.