Отзыв на книгу Трудно выдумывать правду, Александр Жарких

Сейчас много писателей описывают современность, и у каждого свой взгляд на теперешнюю жизнь человека. У кого-то это книги про тусовки, потерянную молодежь и власть денег. Поэтому я современную российскую литературу не люблю и не читаю.   А вот книга Трудно выдумывать правду Александра Жарких мне понравилась. Здесь и тонкий юмор и глубокий смысл и несомненный литературный талант мастера. Прочитала с удовольствием эту книгу, осталось легкое чувство недосказанности. Планирую перечитывать еще, жалко бумажный вариант дорого стоит .

Проникновенная книга. Читая её чувствуешь, что будто бы это написано о тебе. О тебе ,который находится в каждом из людей. Сразу видно что автор тонкий наблюдатель, и это произведение выстрадано и выискано по закоулкам, памяти ,мостовых, подворотен, площадей...

После прочтения понимаешь что тебя просто вывернули наружу, наизнанку, словно перчатку... Признаться, давно слежу за творчеством Александра Жарких, но настолько сильных книг у него ещё не было!

У Бабеля есть блестящая характеристика, одно из героев - Бени. "Беня говорил мало, но всегда хотелось, чтоб он сказал что-нибудь еще". Реплики Жарких могут быть удостоены такой же оценки.

Читала книгу А.Жарких "Трудно выдумывать правду" в интернете с Жарких-а.рф, т.к. муж прочитал ее и, увлеченный автором, уговаривал прочитать и меня. Я с неохоткой согласилась. Но прочитав страниц 40, поняла, что сделала большую ошибку, не начав читать раньше. Забросила все дела и с головой окунулась в чтение... Книга далась мне очень легко и проникла своим смыслом прямо в душу. Побольше бы таких авторов и книг!!!

Нашла "Трудно выдумывать правду" тоже на сайте Жарких-а.рф, по подсказке подруги, довольно быстро прочитала ее. Может я еще недоросла или книга тяжеловатая, но скажу честно: я ничего не поняла... Через годик намереваюсь перечитать еще разок.

на самом деле это книга тяжеловата, я когда ее читала тоже не сразу поняла, подумала боже что за бред ), но когда перечитала ее снова и снова убедилась, в том что такую книгу можно и еще раз почитать. Не зря потратила время)

Очень хорошая книга, тут говорить не приходится, просто иногда она тяжеловато дается в некоторых моментах, но тут ничего не поделаешь(Мастер и Маргарита - ее тоже не все любят).Но мне очень понравилось, я с сайта читал - http://zharkih.com/teksty/

Очень понравилась книга. Отличный авторский стиль, хороший юмор, интересные рассказы - супер.

Довольная необычная книга среди того, что сейчас предпочитают издавать. Вообще это игра на грани фола. Переборщишь – и выйдет пародия или вообще ничего не выйдет. У Александра Жарких получилось написать совсем не скатываясь в пафос, что свойственно авторам издающим первую книгу. Я не скажу что сюжетные повороты в рассказах – супер оригинальные, мы то знаем что ничего не ново под луной, а искусство, в том числе и литература – бесконечное повторение одних и тех же сюжетов. И единственное что важно – оригинальный поход. Интерпретация и подача вроде бы всем известных философских постулатов у Жарких заслуживает внимания и высокой оценки.

Вот вы говорите, что не оригинальные сюжеты, а по-моему очень даже оригинальные. Я пока книгу не купила ещё, только у автора на сайте читала на жарких-а.рф. Тот же рассказ «Параллельные миры», по-вашему неоригинальный? Конечно тема «пришельцев» всех мастей тысячи раз описывалась, но вот в таком формате я ни разу не встречала. Хотя прочитала и пересмотрела много всего. А вот про подачу – это верно, довольно необычно человек пишет.

Возможно, я слегка не так выразился. Я имел ввиду то, что глобальные мотивы (про одиночество и обретение, столкновение привычного и принципиально нового, неуверенности и испытаний на прочность ) все-таки всегда есть и мастерство автора выражается умением преподнести их по-новому. Вот у Жарких, например рассказ про Адама и Еву – со всех сторон уже вроде эту историю рассматривали и описывали, а у Жарких она все равно оригинальная – однозначная, резкость сделали её доступной и показательной. Автор не прячется за аллегориями и отсылками, он рассказывает то, что было за кадром, хлестко, верно, самую суть.