Отзыв на книгу Три чашки чая, Грег Мортенсон и Девид Оливер Релин

Не очень люблю книги, основанные на реальных историях, потому что если человек в них страдает, то слишком сильно переживаешь, что так и было. Но тем не менее. Главный участник событий - Грег, один из соавторов, не поленились снабдить книгу фотографиями действующих лиц. То есть с одной стороны ноль простора для фантазии, но зато ясно, кого представлять в главных ролях. История посвящена восхождению Грега на горную вершину в девяностых годах прошлого века. Вершина расположена в Пакистане, потому не удивительно, что он встречает на своем пути бедную деревушку, где не было даже школы для детей. И Грег загорелся идеей построить школу для детей, но для этого пришлось создать фонд. Конечно это будет путь ни к одной школе, но сначала был путь потяжелее, чем просто на гору. Книга очень приукрашена сентиментальностями, ведь помогал ему профессиональный писатель Оливер Релин. Мне было интересно, как человек один изменил мир, и я прочла это за пятьсот страниц. Можно было и за двести. Мне понравилось на четверочку, пытаются дергать меня за триггеры, а я не люблю манипуляций.