Отзыв на книгу Террор, Дэн Симмонс

Давненько я не читала Симмонса, с того момента, как прискучил в те годы просто культовый его «Гиперион», я его откровенно считала занудным, особенно ту часть, где «А что она делала, пока меня не было?». Здесь же в «Терроре» больше реалистичности, больше той самой «соли земли», потому лично для меня книга читалась гораздо увлекательнее (а может быть дело в возрасте). Двести английских моряков отправились Арктику для того, чтобы проложить там путь среди льдов. Конечно первая экспедиция гибнет, вторая застревает в холодах . Но это был бы не Ден Симмонс, а просто бытописатель, если бы он не ввел в роман еще и Чудовище. При этом ему в романе уделено главное место, он практически главный герой книги, потому что могуществен и производит впечатление в суровых условиях Арктики. Чудовище ест людей, но не всех, а только белых, а местные эскимосы считают его практически божеством. И мне очень понравилась та холодная, суровая атмосфера, что создается в книге. Через некоторые моменты, особенно через исторические факты продираться бывает довольно трудно, ведь это очень сильно придает простой истории больший объем. Роман очень немаленький, почти что 900 страниц, еще и загруженных всяческими морскими терминами. Нужно быть стойким духом, чтобы преодолеть этот фантастический роман, но он определенно не пустышка. Особенно понравилась девушка-эскимоска, потому что не люблю сексуальных женских персонажей, но люблю сильных.

ТеррорДэн Симмонсфэнтези