Отзыв на книгу Пока подружка в коме. Дуглас Коупленд

Какое-то странное, неоднозначное произведение, наверное этим и притягательное. Итак, сначала показывается жизнь нескольких молодых и задорных как щенята подростков, перед ними вся жизнь впереди. Но вот происходит из ряда вон событие, их подруга впадает в кому на целых семнадцать лет! Они прожили еще целую жизнь, а она буквально ничего. Но была ли их жизнь ценна, если они просто занимались уничтожением себя или работали круглые сутки, ничего не привнеся в этот мир, ничем не отметившись. Мне уже интересной показалась такая задумка и я захотела даже, чтобы она и была центром книги, но не тут то было. автор вводит еще один сюжетный твист - на земле остается жива только эта компания друзей (вот уж чрезмерная фантастика).

Признаться я читала мангу с таким же сюжетом, где девочка после аварии потеряла сознание и пришла в себя двадцать лет спустя. Но она была такая трогательная, такая нежная, ведь ее парень помнил о ней и старался прятать от нее зеркала, чтобы она не знала, сколько всего упущено в ее жизни безвозвратно. Этого хватает для невероятной истории, а нагромождение нескольких сюжетов смотрится органично только у гениальных и талантливых писателей, у простых же - странно или нелепо. Начало красивое, а в середине уже все скомкано и не органично.