Отзыв на книгу Нечисть по найму, Елена Малиновская

негативный негативный

В последнее время очень подсела на женское фэнтези, как правило оно более доброе, в нем много юмора и совсем нет того ужасного увлечения оружием, перечислением всех мечей, автоматов и баллист, которыми пестрят аналогичные мужские серии средней руки в броских обложках. Но если до этого мне попадались более-менее нормальные женщины, то Малиновская все же не слишком удачный мой опыт. Хотя задел был очень хороший, потому сто главная героиня этой серии... кошка. Точнее морф, которая умеет и человеком быть, но подается нам, как кошечка. По традиции женского фэнтези у девушки небольшой гарем из мужчин, на тему которых и романа с которыми женщина, читающая цикл, может фантазировать и придумывать им отношения друг с другом. Девушка-оборотень, стражник и маг, вместе они выпутываются из переделок, в которых конечно замешана магия и попытки убить нашу героиню (она почему-то всем нужна, всем есть до нее дело). Язык у книжки достаточно легкий, простой, без грубости. Но этого недостаточно, в каждом рассказе должна быть изюминка, сюжет, чтобы не пересказывать другие всем известные сюжеты. Потому что все слишком пошло и предсказуемо, не ощущается интриги, нет сопереживания и сочувствия к героям.