Отзыв на книгу Мои первые пять лет. Анна Геддес

Я прекрасно помню, какие подарки нам дарили на первенца. Так мы обзавелись пятком бутылочек и пустышек, кучей чепчиков и манишек, а еще целым ворохом одежды, пригодной разве что для одноразовой фотосессии, а не для активного использования родителями. И на фоне этого я с годами стала понимать, что лучшим подарком была книга-дневник «Мои первые пять лет», как ни странно подарила ее совсем не продвинутая бабушка. Ей посоветовали тут и идея понравилась даже на ее консервативный нрав.

Итак, у меня та книга, что продавалась в сети фирменных магазинов Prenatal, существует несколько переизданий этого автора в разных цветовых оформлениях, у меня более спокойное, нежное. Очень подкупает в книге то, что тут придумано место буквально для всего, например он сам отводит место для бирки из роддома (в противном случае я бы не додумалась и может даже ее выкинула, я не суеверная). Удобные графики для ведения записей по прогрессу роста и веса, неплохо продублировать их в книгу помимо ростомера на косяке, потому что вот лично мои записи о росте потерялись с переездом, а книгу то я точно с собой возьму.

Некоторые странички показались мне явным перегибом, потому что там нужно еще вести схему расположения и роста зубов. Ладно записать дату появления первого зубика, но записывать когда какой и все сводить скрупулезно... даже для такой мамы, которая в чаде души не чает, это перебор.

А вот места для открыток и поздравительных памятных записок мне показалось очень мало! Мне очень смешные записки писала родня, которая в роддом не ходила, старалась не звонить, чтобы не будить ребенка, а писала просто уморительные записки с вариантами имени!

А вот страница, где отведено место для отпечатков ладошки ребеночка, меня просто умилила. Потому что я сделала отпечаток у младенца и скоро можно будет сделать уже взрослую ручку и я уже сейчас вижу, насколько он вырос!

Для дней рождений есть свои отдельные странички, на первый, на второй д.р., есть даже памятные места для записи его первых смешных слов (все же дразнят детей, а потом забывают эти шутки. Я записала «комо-комо серенький» - так он поет куплет из В лесу родилась елочка в два с половиной года).

Самыми практичными страничками мне показались в стиле: что я уже умею в шесть месяцев, сколько я вешу и что люблю. Можно наблюдать своего ребенка в росте. Считаю, что когда мой сын вырастет, я буду смущать его перед невестой не простым фотоальбомом, а таким смешным подробным альбомом-хронологией, где смешные слова и замечания из жизни.