Отзыв на книгу МАУС. Арт Шпигельман

Я даже не знаю, что это именно... вроде как комикс, а вроде как ЛИТЕРАТУРА. Потому что знаете, что эта работа пулицера взяла? ПОтому что тема там поднята очень и очень сильная человеческая. А все потому что в виде черно-белых комиксов с большим количеством текста автор рассказывает реальную историю своего отца, который был евреем в Польше, а значит прошел фашистские лагеря и смог выжить и рассказать свою историю. Форма комикса привлекает своей оригинальностью, а также позволяет привлечь внимание молодежи, я даже 15-летке подсунула его читать, в то время как она кроме Голодных Игр ничего и читать не хотела. Еще тут совершенно прозрачная метафоричность, потому что каждая раса нарисована своим видом животных. Легкая прозрачность - евреи изображены мышами, а их мучители немцы - кошками, есть тут и другие нации, которые легко читаются по задумке автор, так американцы собаки. А вот поляков он нарисовал свиньями, что для меня было не так однозначно, ведь я буквально выросла на Порко Россо от Гибли, где пилот предпочел стать свиньей, чей фашистом.

Особенно трогательной мне показалась история любви в книжке, ведь отец автора выживал не один, а вместе со своей любимой супругой, ради нее он торговал, искал тысячи путей выживания. Поскольку ты всматриваешься в картинки, то прикипаешь к героям и эмоциональное воздействие получается в разы сильнее.

МАУСАрт Шпигельманкомиксфашизм