Отзыв на книгу Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни. Мари Кондо

Конечно я хотела почитать книгу об уборке по-японски, у них же в моде эстетика минимализма (хотя боялась, что просто заставят все выкидывать). Но потом посмотрела на современные квартирки японцев, которые забиты коробками и одеждой, развешанной по стенам. Никакой уборки и порядка у них нет... Потому книга совершенно логично советовала избавляться от вещей, оценивать, доставляет ли вещь вам радость и выполняет ли свою непосредственную функцию. Это не для России, некоторые вещи просто могут оказаться полезны потом. Вот у меня через три года лежания в гардеробе очень пригодился старый пуховик, иначе пришлось бы покупать новый. И синтепон из него. То же самое касательно многих бытовых вещей, ну кто же выкидывает книги, даже если вы пока не хотите их перечитывать. Нужно разобрать и гардероб, чтобы найти те, которые ты не носила год, и без которых вы можете обойтись. Что за формулировка такая? Я могу и без кровати обойтись, чтобы спать на полу. Но я не хочу без чего-то обходиться, я хочу удобно пользоваться богатыми излишествами! Хотя идея схемы расставания с ненужными уже вещами в книге описана очень хорошо. Часто мы прикипаем душой к старым вещам, нужно воспользоваться простой формулой - объяснить самому себе, почему функция вещи уже исчерпана. Например у нее была функция вас порадовать и повысить вашу самооценку, но теперь все закончилась и она должна уйти и уступить место для других вещей, которые подарят вам еще больше радости. Безжалостно заставляет КонМари избавляться и от детских памятных игрушек, которые вы так любили в пять лет. Но разве можно бросать друга, разве можно выбрасывать на помойку самые светлые годы вашей жизни? На мою русскую душу эта система - выкидывай все, что не на тебе, и что не приколочено, не легла от слова полностью. Я пробовала флай леди и эта система мне помогла куда больше. Там потому что учат убираться, а не с любимыми детскими воспоминаниями прощаться.